Сельхозтоваропроизводители и государство налаживают сотрудничество в условиях санкций

14-08-2014, 13:15

Взаимодействие сельхозтоваропроизводителей и представителей государства, учитывая ответные санкции России, которые ограничивают ввоз некоторых видов сельхозпродукции, стало темой заседания, организованного департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Участниками мероприятия стали региональные общественные сельскохозяйственные организации. Так, департаментом в качестве примера налаженного сотрудничества с государством была приведена корпорация союз.

Зауральские Аграрии обсудили, каким образом при условии санкций можно удержать рынок продовольствия области, а также что нужно предпринимать для выхода сельскохозяйственного производства на новый уровень. Гендиректор ЗАО «Путь к коммунизму» Владимир Остапенко выдвинул ряд предложений, которые способны оказать влияние на развитие АПК. В частности, он предложил нарастить несвязанную поддержку, упростить доступ к кредитам, технически и технологически перевооружить производства и компенсировать часть затрат.

Вице-президент холдинговой компании «Кургансемена» предложил вернуться к вопросу зернового пула, который объединяет региональных производителей зерна. Благодаря этому образованию они будут иметь возможность привлечь внимание в ходе интервенций.

В ходе мероприятия прозвучали предложения, предусматривающие приостановление членства российского государства в ВТО, отмену налога на имущество, рост финансирования программы «Социальное развитие села». На протяжении недели Департамент намерен продолжить прием предложений, которые после обобщат и внесут в программу развития Курганского региона.