В хозяйстве "Горизонт" стартовал сезон сбора земляники

10-07-2014, 07:54

Специалисты хозяйства, расположенного в Михайловском районе Алтайского края, сообщили, что в текущем году земляника заняла 7,5 гектара. По сравнению с прошедшим годом площадь под ягоды увеличилась на 2 гектара.

В хозяйстве стартовали первые дни уборки культуры. В этот период набирает обороты сбор ягод. В хозяйстве отметили, что за ними приезжают как из Михайловского района, так и из других районов региона. В первый день количество желающих собрать ягоду составило более 1 тысячи человек.

В "Горизонте" рассказали, что, как правило, специально никто не оповещает селян о старте сбора земляники. За более чем 20 лет истории указанного хозяйства удалось наработать постоянных клиентов, которые знают, когда начинается сбор культуры. По словам специалистов, средний период сбора садовой земляники - 2-3 недели.

За время работы с садовой земляникой специалисты хозяйства провели оценку разных сортов. В результате, предпочтение было отдано одному. Ппоследние несколько лет специалисты выращивают землянику Фестивальную. Согласно оценкам работников, указанный сорт устойчив к переменчивым условиям Кулундинской степи.

"Горизонт" является крупнейшим в степной зоне Алтайского края предприятием, деятельность которого заключается в выращивании садовой земляники. Однако основная специализация хозяйства - это зерновое производство. За последние несколько лет хозяйство реализовало проект, направленный на восстановление и посадку новых полезащитных лесополос.