За ипподромом Хакасии утвержден всероссийский рекорд резвости

4-02-2014, 22:14

Установление рекорда на дорожке хакасского ипподрома лишний раз подтверждает ее нынешнее качество - протяженность дорожки в 1600 метров делает ее комфортной для прохождения, на ней нет излишних поворотов, следовательно, экономятся драгоценные доли секунд, на дистанции 1600 м лошадь проходит всего 2 поворота.

Непосредственно эти параметры обеспечили установлению всероссийского рекорда для лошадей рысистых пород на финале Большого сибирского круга в минувшем году.

Напомним, переустройство бегового круга была начата по инициативе Главы Хакасии Виктора Зимина в 2013 году в преддверии финала Большого сибирского круга. Один из основных доводов продиктован временем: дабы Хакасия и в последующем была республикой, в которой проходит столь важное мероприятие, беговой круг обязан отвечать общепризнанным эталонам. В последствии проделанной на беговом круге реконструкции виражи обеспечили ипподрому, так называемую резвость.

- Кроме того, что скорость в повороте снижается, в поворот нужно еще «войти» и пройти по собственной полосе, не создавая помех иным наездникам. Поверьте, сотая доля секунды для коневладельца многое значит. В следствии этого все инвестиции в начатую реконструкцию, несомненно, оправданы. Чем выше будут браться результаты на ипподроме, тем выше приобретает статус само предприятие и для проведения соревнований и для ведения племенной работы, - объясняет министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Примечательно, что прежний рекорд прохождения дистанции в 1600 метров рысью под седлом для кобыл 4-х лет русской рысистой породы был зарегистрирован в 2008 году на Московском ипподроме и был равен 2:10 мин: рекорд, установленный на республиканском ипподроме, равен 2:09:4.

Диплом абаканскому ипподрому за обеспечивание высококачественных условий установления всероссийского рекорда за подписью Председателя Правления НП «Содружество рысистого коневодства России» г. Москва Николая Исакова пришел в Хакасию на днях.