Смотр-конкурс «Муниципальный район высокой культуры земледелия» пройдет в Самарской области

9-06-2014, 09:48

Согласно приказу министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота в регионе образована комиссия про проведению среди муниципальных районов смотра-конкурса «Район высокой культуры земледелия». Это сделано в целях эффективного использования и охраны земель сельхозназначения, повышения культуры земледелия и благоустройства территорий, прилегающих к производственным объектам АПК.

Мероприятия пройдут в тех хозяйствах, которые до середины мая успели предоставить в министерство необходимые документы для участия. Смотр-конкурс будет состоять из 3-х этапов. С 1 до 5 июня члены комиссии будут объезжать районы и подведут промежуточные итоги. Повторный такой же объезд состоится с 1 до 5 августа и с 20 сентября до 1 октября будут подведены окончательные итоги. Кстати, говорят, что очень многие аграрии, которые планируют участие в смотре-конкурсе, хотят спецодежду заказать с фирменной символикой своих хозяйств.

В ходе мероприятия будут оценены доля обрабатываемой пашни, состояние полей, находящихся под паром, состояние посевов сельскохозяйственных культур, имеются ли на пашне сорняки, состояние полевых дорог, санитарное состояние территорий, прилегающих к производственным объектам агропромышленного комплекса, насколько благоустроены эти объекты, имеются ли неиспользуемые животноводческие помещения. Комиссия будет смотреть на состояние лесополос, а также как содержатся дороги местного, регионального и федерального значения и как выглядят участки вокруг столбов и линий электропередач.

Призером станет тот муниципальный район, который наберет больше всего баллов по итогам двух этапов. Вручать дипломы и почетные кубки победителям будут на праздновании Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.