Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024


23.02.2024


22.02.2024





Яндекс.Метрика





Какие бывают сваебойные установки


Для забивания свай и других конструктивных элементов зданий необходима специальная установка. Это оборудование нужно для защиты объектов от различного рода движений грунта и для переноса части нагрузки здания на более глубокие, плотные слои земли. Также сваебойная установка применяется при строительстве домов на промерзших грунтах.

Особенности

Такое оборудование бывает четырех основных видов:

• Механический молот. Он представляет собой ударный инструмент большой массы. С помощью специального механизма на канатах молот поднимается на заданную высоту, затем отпускается и создает удар силой собственного веса на верхнюю часть сваи. Процесс повторяется до забивания элемента конструкции на необходимую глубину.

• Паровоздушный молот. В данном случае сваи забиваются с помощью кинетической энергии падающей части установки, которая создается внутри паровоздушного стакана.

• Вибропогружатели. Данное оборудование предназначено для заглубления свай в различных слоях земли, где присутствует большое количество скоплений грунтовых вод. Внутрь установки вмонтированы специальные устройства, при их вращении создается вибрация, которая передается сваям. Таким способом можно не только заглубить конструктивные элементы, но и достать их с помощью крана.

• Дизель-молоты. Здесь на верхушку сваи закрепляется цилиндр, по которому бьет ударник с определенной цикличностью. Принцип действия данной установки схож с работой дизельного двигателя.

В зависимости от вида работ и грунта применяются разные типы сваебойных установок. Необходимо учитывать не только состав почвы, но и температурные и климатические условия.