Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024





Яндекс.Метрика





Чем так полезен человеку мёд

Мёд – это не только один из древних деликатесов и вкусное дополнение к чаю. Он еще незаменимый помощник при лечении простуд, продукт укрепляет организм и эффективен для похудения.

Особенно рекомендуем присмотреться к нему тем, кто не может отказаться от сладкого, но мечтает избавиться от лишнего веса. Ведь большинство диет требует исключения сладостей, а употребляя мёд, вы не будете ощущать голод, так как ваш организм будут постоянно получать углеводы.

Под брендом «Симбирский мёд» выпускается особенная продукция. Это мёд премиум-класса, который имеет только натуральный состав, никаких примесей и добавок. Продукт проходит строгий контроль качества, фальсификат недопустим. Мёд с пасеки – это товар высшего качества, который обязан стоять на кухне каждой хозяйки.

Медовая диета

Что представляет собою мёд? Это субстанция, которая является сбалансированной совокупностью растительных веществ (нектар) и веществ животного происхождения (специальные выделения, которые производят пчелы). Продукт можно употреблять сразу после извлечения из сот. Максимальным набором полезных и важных для организма веществ обладает дозревший мёд, имеющий характерную текстуру и ароматный запах.

Лечебные свойства

Наличие и вариация лечебных свойств мёда зависит от растений, с которых был собран пчелами нектар. Наиболее полезными считаются липа, донник, пустырник, василек, гречиха, акация и подсолнух.

Мёд используют при лечении нервных расстройств, сердечно-сосудистых заболеваний, простуды. Он обладает такой способностью, как подавление вредных микроорганизмов, грибов, бактерий и даже гельминтов. Мёд способен бороться с кишечными палочками, стафилококками и стрептококками. Он может задерживать размножение и развитие даже возбудителей туберкулеза.

Мёд в сотах и пыльца

Полезен не только просто мёд, но и продукт в сотах. Это кладезь природных полезных микроэлементов, витаминов и ферментов. Мёд в сотах хорошо помогает при заболеваниях дыхательных путей. Полезно жевать соты с остатками меда для улучшения состояния зубов и десен. Что касается пыльцы, то ее пользу на наш организм сложно переоценить. Ведь в одной чайной ложечке пыльцы содержится суточная норма всех полезных и необходимых взрослому человеку веществ. Ее необходимо употреблять за полчаса до еды, рассасывая во рту. Хранить пыльцу желательно в холодильнике, во избежание попадания туда насекомых.

Кому и когда мед противопоказан

Нередко можно встретить человека, который имеет аллергию на медовые продукты. Поэтому, прежде чем обильно употреблять мёд, следует проверить, нет ли у вас на него аллергии.