Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Геотекстиль: виды и сферы использования

Несмотря на тот факт, что геотекстиль является относительно новым материалом, во многих сферах без него никак не обойтись. Он используется при возведении дорожного полотна, тротуаров, взлётных и посадочных полос, во время укладки коммуникационных систем и обустройства дренажа. Геотекстиль весьма популярен в сельскохозяйственной отрасли и в садоводстве. Функциональный и универсальный материал удешевляет строительные работы и обеспечивает продолжительный эксплуатационный период.

Это влагопроницаемое и надёжное техничное полотно, производимое из разных материалов. Области его использования весьма многообразные:

• Возведение дорог и построек;
• Геотехника геотехника (система дренажа, борьба с эрозией грунта);
• Аграрная отрасль;
• Медицина;
• Изготовление предметов мебели;
• Упаковочные материалы.

Известно несколько типов геотекстиля. Классификация материалов происходит в зависимости от сырьевой базы, задействованной в процессе производства, и от методики производства. Реализует нетканые материалы компания «Нипромтекс».

В роли сырья для создания текстиля применяют волокна полиэфиров и полипропилена. Реже встречается стекловолокно и смесовые нити, содержащие хлопок, шерсть и вискозу. Геотекстиль из полимерных веществ вроде полипропилена и полиэфиров, считается максимально надёжным и долговечным, так что его применяют в строительном секторе, в аграрной отрасли, в геотехнике и при создании ландшафтного дизайна.

Значительный спрос на геотекстиль связан с большим количеством его преимуществ:

• Экологической чистотой. Материал не выделяет опасных соединений в природную среду. Его производство также является на все сто процентов безопасным.
• Продолжительный эксплуатационный период. Геотекстиль, в особенности, полипропиленовый материал, демонстрирует стойкость к щелочному и кислотному воздействию, оказываемого грунтом и водой. Синтетические волокна с течением времени не начинают гнить. Они не боятся высокого уровня влажности, низких температур, жары и солнечных лучей.
• Надёжность. Геотекстиль не боится поперечного и продольного растяжения. Это позволяет его применять с целью усиления разнообразных конструкций, среди которых и автомобильные магистрали со значительными нагрузками, фундаменты построек, склады и др.
• Незамысловатые монтажные процедуры. Для укладки геотекстиль не нужно обладать специальными навыками.