Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно разрезать гранат

Гранат содержит в себе большое количество витаминов. У этого экзотического фрукта довольно много поклонников, но достаточно и тех, кто его не любит по одной простой причине: во время чистки можно легко испачкать себя, стол, и стены. Не все знают, как правильно разрезать гранат и не забрызгаться соком. Существует несколько простых способов.

Способ 1

Подойдет для тех, кто хочет красиво разрезать фрукт для подачи на стол.

Используйте острый нож и разделочную доску. На нее постелите полотенце или салфетки, чтобы сок не впитался. Резиновые перчатки помогут не испачкать руки, а фартук убережет одежду. При работе проявляйте осторожность, чтобы не пораниться: плод может выскочить из рук.

1. Срежьте верхнюю часть с цветком. Если боитесь повредить зерна, сперва надрежьте по кругу кожуру, а потом прокрутите и снимите. Если на ней оказались семена, вытащите их.

2. Через отверстие видно вертикальные бороздки. Они отделяют друг от друга части с зернами. По ним необходимо аккуратно сделать надрезы.

3. Старайтесь не задеть ножом семена. Резать кожуру нужно до появления белой части. После этого раскройте плод руками, он станет похож на цветок. Можно подавать на стол.

Способ 2

Отличный вариант, если вы не хотите долго возиться и боитесь забрызгать кухню.

Приготовьте острый нож и глубокую емкость, наполовину заполненную водой. Рекомендуется сделать так, чтобы плод помещался в нее свободно, и при этом оставалось место для рук. В противном случае вы рискуете разлить воду.

1. Хорошо промойте гранат и просушите. Необходимо снять верхушку, как описано в первом способе. Таким же образом сделайте надрезы на кожице. Вырежьте сердцевину.

2. Поместите плод в воду. Руками раскройте фрукт, но не разрывайте слишком сильно.

3. Оставьте отмокать на 5-10 минут: гранат станет легче чиститься, это можно будет делать прямо в воде. Аккуратно выверните кожуру зернами вниз. Семена осядут на дно, а все остальное всплывет на поверхность. Белые пленки необходимо удалить.

4. Когда закончите, слейте воду. Можно использовать сито или дуршлаг.



Способ 3

Необычный и очень легкий. Подходит, если вам не нравятся предыдущие два или вы не хотите сильно пачкать руки.

Вам понадобятся нож, разделочная доска, ложка и глубокая тарелка.

1. Промойте плод и вытрите полотенцем или салфетками. Разрежьте гранат пополам.

2. Одну из частей необходимо перевернуть над тарелкой срезом вниз. Аккуратно постукивайте ложкой по кожуре, чтобы не повредить зерна и избежать выделения сока.

3. Если вы все правильно сделали, в руках должна остаться пустая кожура, а все семена оказаться в тарелке.

Можно также использовать форму для лепки пельменей для облегчения процесса. Ее необходимо поместить над тарелкой, а сверху положить половинку граната. Зерна не будут разлетаться, они сразу попадут в тарелку.

Правильная чистка граната не только убережет кухню от брызгов сока, но и сохранит ваши нервы от мыслей о ненужной уборке. Вы сможете спокойно насладиться его вкусом.

Узнайте больше способов, как разрезать гранат https://dacha.expert/sadovye-rasteniya/plodovye/granat/kak-razrezat.html