Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Планировка огорода

Зима – период паузы в основных садово–огороднических работах. Но как нельзя лучше это время подходит для планировки посадки растений на земельном участке и выборе качественных семян. Если нет желания по зимней погоде блуждать по городу в поиске качественных семян с хорошей всхожестью – то можно купить семена по почте. Но предварительно необходимо определиться, посадочный материал каких растений будет высаживаться на намеченной территории. А значит крайне желательно составить хотя бы примерный план посадки растений.

План посадки растений

Сейчас уже по-большому счету снято негласное табу на создание грядок не прямоугольной формы. И дело не только во внешнем эстетическом виде, причина довольно проста – прямоугольные грядки сложно огибать, перемещаясь по огороду с тачкой. В связи с этим проходы между грядок нужно делать исходя из размеров тачки, что бы была возможность свободно проехать или же пройти с необходимым инвентарем.

Однако, при этом не стоит пренебрегать и основными негласными правилами, помогающими сделать так, чтобы с минимального количества грядок собрать максимальное количество урожая. Выкроить дополнительное место на участке можно, если некоторые грядки расположить непосредственно под деревьями. Это можно сделать, насыпав под околоствольные круги деревьев плодородной земли и огородив их. Далее в них можно посадить многолетний лук или зелень – петрушку, салат и т.п. Даже для семьи, состоящей из 4-х человек, при правильной планировке, пол сотки земли будет вполне достаточно для получения приличного урожая.



Следует учитывать, что саду нужно намного больше света, чем овощным культурам. Поэтому овощам нужно подобрать место, где солнечные лучи будут прогревать почву в месте посадки от обеда и до вечера. Мест, где находятся сильные сквозняки лучше избегать, т.к. они могут поломать тоненькие стебельки. Также желательно остерегаться низин, которые имеют плохой дренаж. Ведь при этом избыток влаги будет скапливаться, в результате чего он может привести к тому, что корни будут загнивать, а это сильно скажется на урожайности.

Высокие грядки



Наиболее лучшие грядки – это гряды, поднятые на высоту до 30 см. Заполненные плодородной почвой и огражденные со всех сторон бордюром. Если на участке преобладают плетущиеся растения, такие как огурцы, фасоль или горох, то их лучше высаживать в грядки овальной формы с каркасом в виде пирамиды посередине. Со временем они окутают всю основу и при этом минимально займут площадь участка.

Поэтому если толково и креативно подойти к выбору места для размещения тех или иных растений – богатый урожай не заставит себя долго ждать!