Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024





Яндекс.Метрика





Лопаты оптом: полезные советы по выбору

Никакая новая автоматизированная техника не может заменить этот надежный и проверенный временем инструмент. Ее конструкция практически не менялась на протяжении столетий, но все же при покупке следует знать и учитывать некоторые нюансы.



Классификация

Весна – начало сезона работ на земле, сделать грядку, вскопать почву или посадить дерево невозможно без лопаты. В советское время в селах хороший инструмент добывали через знакомых, в колхозе или на хозяйственном складе. Сегодня не составляет труда приобрести лопаты оптом и в розницу в любом строительном магазине.

В зависимости от того, как и где будет использоваться инструмент, различают следующие виды:

1. Штыковая – ее ковш представляет прямое полотно, чаще всего с заострённым концом. Она используется для вскапывания почвы вглубь (применяется при посадке картошки, плодово – ягодных деревьев).

2. Совковая – уже из названия понятна форма полотна, она имеет подогнутые края, что позволяет удерживать какой-либо груз (например, цемент или песок).

3. Садовая – довольно новое изобретение, инженеры постарались учесть достоинства двух вышеперечисленных лопат и создали универсальный инструмент для работы на участке.

4. Снеговая – предназначена для расчистки природных осадков зимой, обычно ее делают из легких материалов – дерево и пластик. Довольно дешевые, их часто закупают оптом различные организации для уборки территории.

5. Кроме того, существуют также лопаты специального назначения: саперские, туристические и пекарские.

Инструмент состоит из двух основных элементов – черенка и металлического, пластмассового или деревянного полотна. При кажущейся простоте устройства его покупку необходимо делать с умом, ниже мы представим основные рекомендации при приобретении садового инвентаря.



Особенности выбора и ухода за инструментами

Самая важная деталь лопаты – ее ковш, в магазине необходимо обратить внимание на лезвие. Именно на него ложится основная нагрузка при работе, главное требование к этой части – прочность и легкость материала, ведь если черенки можно приобрести за смешные цены, то основная часть инструмента выполнена из металла, который иногда стоит весьма дорого. Сегодня на рынке можно купить оптом и в розницу следующие типы:

• сталь и черный металл встречается в самых бюджетных вариантах, есть небольшая хитрость для определения его прочности: легонько постучите по рабочей части, если раздается звонкий звук, то изделие качественное;

• одна из недавних разработок – лопаты из композитного материала, он очень легкий, а особая зазубренность у некоторых моделей позволяет легко бороться с сорняками;

• титановые изделия – недешевое, но очень прочное и легкое и может послужить много десятков лет.

Черенки для лопат обычно выбирают деревянные, они недорогие и можно закупить их оптом, впоследствии их легко заменить и комбинировать с другими насадками. Но, как и все изделия из этого материала, основание может быть подвержено гниению или поломке, да и конструкция довольно тяжелая. Есть также металлические стержни, они более легкие и прочные, однако не подлежат ремонту и непригодны для работы на морозе.

Эти несложные рекомендации помогут вам купить оптом или в розницу хорошую и качественную лопату для земельных работ.