Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Особенности использования теплосчетчиков


В настоящее время жилые дома и квартиры оснащаются большим количеством устройств, которые облегчают проживание в них и другие аспекты. Счетчик тепла — это современный прибор для учета энергии, которая потребляется. Это устройство позволяет проводить расчеты по точным показаниям устройства.

Назначение теплосчетчиков

В настоящее время на рынке есть значительное количество компаний, которые производят оборудования для учета тепла. Значительный ассортимент avitek-i.ru позволяет конечному потребителю подобрать наиболее идеальный вариант устройства для конкретного помещения. В специализированных магазинах доступны как бюджетные модели, так и более точные, промышленные счетчики. Такие приборы выполняют различные задачи:

• учет тепла;

• накопление и передача информации;

• обработка данных;

• автоматическое управление системой.

Для жилых помещений столь специализированные теплосчетчики не нужны. Более практичным будет подобрать идеальный вариант устройства среди бытовых приборов. Благодаря широкому ассортименту и наличию различных видов, сделать это довольно просто.

Основные виды теплосчетчиков

Все теплосчетчики делятся на несколько основных видов по типу работы. Так, в частности, это ультразвуковой, механический и электромагнитный приборы. Представленные варианты имеют значительные эксплуатационные различия. Ультразвуковые теплосчетчики устанавливаются в многоэтажных домах, в которых обязательно присутствует современный трубопровод в отличном состоянии. Устройство такого типа очень сильно реагирует на загрязнения, поэтому точная работа обеспечена только при условии наличия воды без примесей.

Механический теплосчетчик позволяет узнать точное количество теплой воды, которое прошло через трубу. Стоимость данной модели несколько ниже, нежели других доступных вариантов. При этом этот аппарат имеет значительный недостаток — довольно часто на нем образовывается коррозия. Чтобы уберечь прибор от столь негативного влияния, придется установить специальный фильтр. Электромагнитный счетчик считается наиболее точным и дорогим устройством. Теплоноситель в случае установки такого аппарата проходит прямо через прибор. Электронный блок устройства работает от батареек или от сети. Устанавливать такой теплосчетчик можно в любом положении. Главное условие заключается в том, чтобы присутствовало постоянное заполнение теплоносителя.