Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Тротуарная плитка


Благоустройство пространства вокруг дома требует тщательного планирования и продуманного размещения отдельных элементов. Таким образом, хорошо подготовленный проект имеет первостепенное значение. Но также может быть проблематичным выбор подходящих материалов, из которых хотите сделать дорожку для дома, подъездную дорожку, террасу или садовую дорожку. Одними из лучших и самых модных стройматериалов являются тротуарные плиты. Перед покупкой обязательно нужно изучить, следовательно, ближе свойства этого материала, лучшие способы его применения, а также другие конкурентные материалы, которые можно использовать для укладки тротуарной плитки в СПб и подъезда в придомовом саду.

Из каких стройматериалов можно сделать тротуар у дома, их плюсы и минусы?

Брусчатка

Это универсальное и популярное решение, которое имеет много преимуществ. Этот стройматериал весьма прочный и обладает отличными свойствами. Сделанные из него дорожки без проблем прослужат долгие годы. Кроме того, в случае повреждения, можете заменить только один элемент. Укладка брусчатки не требует большого преобразования территории. На рынке много моделей этого материала с различными фактурами, размерами и даже цветами, можно без проблем подобрать брусчатку к фасаду дома или характеру всей собственности. Поэтому брусчатка отлично подходит для создания стильных подъездных путей и тротуаров. Такая брусчатка дает возможность формировать интересные и причудливые декоративные узоры, например, в виде мозаики, создавая при этом эффектное зрелище. Самым большим недостатком брусчатки является то, что между плитками все равно появятся сорняки или трава. Через некоторое время, для того чтобы сохранить безупречный внешний вид, нужно будет регулярно удалять их.

Бетонные плиты

Преимуществом этого материала является то, что при его использовании плотно покрываете участок, не оставляя при этом щелей. Такие тротуарные плиты отлично подходят для больших площадей, а также для частных владений, где стоит использовать прочный и долговечный материал. Кроме того, стоит инвестировать в них, когда среди домочадцев есть пожилые люди, маленькие дети, а также когда дамы любят ходить на каблуках, потому что ровная поверхность обеспечивает комфорт и надлежащую безопасность. Что касается недостатков этого материала, то он, конечно, не так гибок, когда речь идет о возможностях обустройства, как брусчатка. Тем не менее это решение очень модно и имеет много последователей.

Бетон

Чаще используются бетонные тротуарные и террасные плиты. Благодаря их универсальности, можно без проблем выполнить современные аранжировки вокруг всего дома. Бетонные плиты прекрасно сочетаются с домами, выдержанными в современном стиле. Где они используются чаще всего? Из таких плит делают подъездные пути, тротуары, а также террасы и садовые дорожки. Они идеально подходят для формирования транспортных путей и мест, часто эксплуатируемых домочадцами.

Тротуар вокруг дома с учетом архитектурного стиля

Решаясь использовать бетонные тротуарные и террасные плиты, стоит учитывать не только последние тенденции, но прежде всего на стиль и цвет дома, а также его окрестности. Современные формы не всегда работают в традиционных аранжировках. Простые кубические формы с увеличенными размерами будут хорошо смотреться вокруг собственности, выдержанной в модернистском стиле. Эти типы тротуарной плитки позволяют создавать современные узоры дорожного покрытия, в которых преобладают прямые линии и углы, а также геометрические формы. Напротив, с архитектурой и садами, выдержанными в традиционном стиле, мощение, подчеркивающее их характер, определенно будет лучше. Таким образом, к деревенскому или винтажному стилю лучше подходят тротуары, с мягкими, плавными линиями.