Плевел

14-02-2018, 11:25

Плевел расставленный, льняной - Lotium remotum Lehrauk. - принадлежит к семейству мятликовых. Специализированный сорняк посевов льна, с семенами которого имеет близкое сходство по размеру и парусности. Распространен в районах льносеяния. Произрастает на хорошо аэрируемых, плодородных почвах. Встречается на различных по механическому составу почвах и с широким диапазоном почвенной кислотности. Очень обременителен и вредоносен.
Корень у плевела мочковатый. Стебель прямой или слабоизогнутый у основания, голый, высотой 30...80 см. Растение хорошо кустится. Листья линейные, плоские, сверху шероховатые или почти гладкие. Соцветие - тонкий, продолговато-яйцевидный, с гладкой остью колос. Плод - яйцевидная пленчатая зерновка. Масса 1000 зерновок - 3,5...4 г. Всходы появляются рано весной. Максимальная плодовитость одного растения - 100 зерновок. Семена прорастают с глубины не более 10...13 см. Свежесозревшие семена способны прорастать сразу после осыпания. Жизнеспособность семян до трех лет.
К основным мерам борьбы с плевелом льняным следует отнести комплексные, основанные на предупредительных и истребительных мероприятиях. Кроме того, в Нечерноземной зоне используют тщательную подготовку семенного материала, раннюю зяблевую вспашку в сочетании с послойной культивацией, обработку с заделкой семян на такую глубину, с которой они не могут взойти. Все это позволяет резко снизить засоренность полей. В посевах льна широко используют гербициды, к большинству из которых плевел устойчив. Перспективными в уничтожении сорняка являются триаллат и глин. По биологии и экологии с плевелом льняным сходен плевел опьяняющий.
У плевела опьяняющего - Lolium temulenium L. - более высокая масса 1000 семян (6...8 г), плодовитость (600 зерновок), зерновки остистые и содержат алкалоид темулин, вызывающий возбуждение животных при поедании зерновок с кормом. Кроме посевов льна, плевел засоряет зерновые и другие культуры.