Пикульник

14-02-2018, 11:24

Пикульник красивый, зябра - GaleopsisspeclosaMill, (рис. 9) - сорняк семейства яснотковых (губоцветных). Распространен сорняк в средних районах европейской части.
Пикульник

Корень стержневой. Стебель прямой, ветвистый, с утолщениями по узлам, четырехгранный. Листья супротивные, короткочерешковые, по краю зубчатые, заостренные. Стебли и листья опушены короткими прямыми щетинками, Цветки в мутовках у верхних листьев. Венчик темно-пурпуровый, фиолетовый с бледно-желтой трубочкой, у зева с желтым пятном. Сорняк очень вредоносный, особенно в условиях применения высоких доз удобрений. Обычно растения, не достигающие высоты 50 см, на плодородных и удобренных почвах обгоняют в росте культурные растения, занимают верхний ярус, сильно затеняя и глуша культурные растения. Одно растение пикульника дает от 200 до 3600 плодов-орешков. После созревания семена прорастают слабо, весной - хорошо, очень рано, с глубины не более 5 см. Количество всходов на 1 м2 может достигать 500...800 шт. Соцветия и плоды пикульника - ядовиты. При скармливании скоту вызывают паралич нервной системы животных, а иногда и их гибель.
Семена пикульника в почве не теряют всхожести до 10...14 лет. Экологически очень пластичные растения. Поле, засоренное пикульником, необходимо вспахать сразу после уборки, чтобы проросли выпаханные семена, прошедшие период покоя. Весной рано взошедшие сорняки уничтожают предпосевными обработками.
Пикульник обладает определенной устойчивостью к гербицидам 2,4-Д и 2М-4Х, и для борьбы с ним используют смеси гербицидов - диален, 2,4-Д с лонтрелом. Против пикульника высокоэффективны почвенные гербициды -прометрин, симазин, семерон и др.
Кроме пикульника красивого, на полях встречаются пикульник обыкновенный и ладанниковый.
Пикульник обыкновенный - Gateopsis tetrahit L. - по биологии и экологии весьма сходен с пикульником красивым. Распространен повсеместно, кроме Крайнего Севера. Однако есть и различия: он низкорослый, высота растения не превышает 30...50 см. Окраска цветков однотонная, пурпурная или лилово-розовая. Растет на полях, в садах и огородах, предпочитает пониженные места.
Меры борьбы аналогичны мерам борьбы с пикульником красивым.