Искусственный мутагенез и методы получения мутантных форм (часть 1)

28-11-2011, 10:37

Мутации можно вызвать искусственно с помощью разнообразных факторов: рентгеновского и гамма-излучения, испускаемых радиоактивными элементами, альфа- и бета-частиц, нейтронов, ультрафиолетового и лазерного излучения, химических веществ и т. д.
Среди исследователей, которые одними из первых использовали излучения в селекции зерновых культур, были советские ученые А. А. Сапегин и Л. Н. Делоне. Они поставили первые опыты в 1928—1930 гг. и показали, что искусственные мутанты могут быть хорошим исходным материалом в селекции. В 1928 г. американский генетик Л. Стадлер также успешно индуцировал с помощью рентгеновского излучения мутации у кукурузы и ячменя, а Т. Гудспид и А. Олсон — у табака.
С использованием атомной энергии начался новый этап развития радиационной селекции. В распоряжении исследователей появились новые мощные и дешевые источники облучения растений. В 1957 г. в СССР в Лаборатории радиационной генетики Института биофизики АН СССР академик Н. П. Дубинин продолжил работы по получению радиационных мутаций. Они сыграли большую роль в развитии в нашей стране этого важного направления исследований.
Разработано много приемов индуцирования мутаций. Селекционеры используют в настоящее время главным образом излучения различного типа и некоторые химические вещества.