Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать монтажный клей для полиуретана


В быту может возникнуть необходимость в самостоятельном выполнении небольших ремонтных работ. Сюда относят отделку карнизов, имитацию лепнин, починку сапог. Для этих работ нужно выбирать специальный клеевой состав, который предназначен для полиуретана.

Особенности клея для полиуретана

Клей для полиуретана удобный в применении. Справиться с ним сможет даже начинающий мастер. Клеевой состав легко укладывается на поверхность тонким слоем. Благодаря своей пластичности он легко заполняет внутренние пустоты.

Можно выделить дополнительные свойства клея для полиуретана:

• хорошая адгезия;

• быстрое высыхание после нанесения;

• поверхность затвердевшего клея можно окрашивать в разные оттенки;

• подходит для разных ремонтных работ.

Еще одно преимущество – устойчивость к влаге. Материал легко выдерживает температурные перепады, разные условия эксплуатации.

Разновидности клея для полиуретана

Классификация составов в первую очередь разделяется по сфере применения. К примеру, в каталоге Декомастер можно посмотреть весь ассортимент, изучить характеристики. Существуют такие виды клея:

• строительный;

• бытовой.

При выборе нужно учитывать состав. Производители предлагают одно- и двухкомпонентные составы. Для использования однокомпонентного клея, не требуется выполнять предварительную подготовку. Процесс полимеризации осуществляется под действием влаги из окружающей среды.

Для использования двухкомпонентного клея его нужно предварительно смешать. Материал сохраняет свои качества на протяжении 3-4 часов после смешивания. На полное высыхание нужно до 2 дней. Можно приобрести клей для полиуретана, который затвердевает методикой горячего склеивания. Благодаря этому ускоряется процесс отверждения.

Для чего используют полиуретановый клей?

Полиуретановый клей нашел широкое применение в разных сферах – строительной, авиационной, радиоэлектронной промышленности, машиностроении. Можно подобрать состав для облицовки стен, полов внутри помещений, где преобладает повышенный уровень влажности. Полиуретановый клей незаменим для отделки ванной, душевой кабины.

В составе содержится повышенное количество гидроксилсодержащих олигомеров, ароматических изоцианатов. В зависимости от дальнейшей сферы применения производители могут добавлять специальные добавки.

Преимущества применения полиуретанового клея

Полиуретановый клей – это универсальное вещество. Оно применяется в разных сферах и отраслях. Полиуретановый клей подходит для соединения двух натуральных или искусственных поверхностей. В зависимости от состава, можно работать с камнями, металлом, древесиной, пластиковыми изделиями, резиной.

Также можно выделить несколько основных преимуществ в пользу использования полиуретанового клея:

• Долговечность соединения. Стык получается качественным, прочным и надежным.

• Повышенная адгезия. Можно склеивать между собой гладкие, пористые основания.

• Устойчивость к негативному воздействию влаги. Благодаря этому швы получаются прочными и максимально герметичными.

• Устойчивость к резким температурным перепадам. Клей выдерживает даже сильный мороз.

• После затвердевания соединение становится прочным. Оно устойчиво к механическому воздействию, нагрузкам.

• Шов устойчив к химическим веществам. Он не разрушается при контакте с кислотой, бензином, маслами, другими агрессивными компонентами.

Важно помнить, что полиуретановый клей не используется для соединения силиконовых или полиэтиленовых покрытий. Также он не подходит для ремонта полипропиленовых материалов. Перед нанесением клея поверхность требуется подготовить. Необходимо удалить масляный или восковой слой. Для этого требуется тщательная зачистка.

Мастерам нужно соблюдать правила индивидуальной защиты. Перед открыванием клея нужно надеть резиновые перчатки. Они защитят кожу от раздражения. Недопустимо, чтобы клей попал на слизистую. При правильном использовании клеевого состава удается добиться максимальной прочности соединения двух поверхностей, деталей. Перед покупкой важно изучить весь ассортимент, ознакомиться с характеристиками и свойствами.