Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать настенную сплит-систему кондиционирования для дома?


Современная сплит-система кондиционирования для дома оснащается всеми необходимыми функциональными системами для достижения оптимального микроклимата в помещении. Когда на улице длительное время сохраняется жаркая погода, больше +30°, вентилятор не может справиться с обеспечением желанной прохлады в комнате. Для этого ставятся настенные сплит-системы, которые будут справляться с функцией охлаждения помещения и высушивания воздуха.

Особенности работы кондиционера

Всеми известно как работает климатическая техника.

В основу данного устройства вложен компрессор, сжимающих входящий из внутреннего блока хладагент до жидкого состояния. В этот момент тепло, которое в нём выделяется, снимается с теплообменника наружного блока посредством задействования вентилятора. Охлаждённый до 5-10 градусов жидкий хладагент переходит в теплообменник внутреннего блока, где с помощью вентилятора охлаждает тёплый комнатный воздух. Хладагент начинает расширяться, переходит в газообразное состояние, забирает всё тепло из воздуха, пропускает оставшийся через воздушный фильтр и выпускает наружу прохладный воздух.

Как выбрать кондиционеры согласно площади помещения

Специалисты рекомендуют уделять должное внимание данному параметру, поскольку площадь помещения должна быть на 20% меньше максимально обслуживаемой площади кондиционером, заявленной в технических характеристиках от производителя.

Если помещение расположено на самом верхнем этаже здания или с южной стороны, нужно запас увеличивать ещё на 20%.

При условии, что имеется огромное количество бытовых приборов, работающих в постоянном режиме или стоит тепловыделяющая техника, нужно увеличивать запас мощности и максимальную площадь соответственно.

Когда площадь помещения менее указанной в обслуживаемых параметрах кондиционера, компрессор будет работать с повышенной нагрузкой и эффективность охлаждения будет значительно снижаться. Именно поэтому рекомендуется в небольшое помещение покупать подходящий кондиционер соответствующей мощности и обслуживаемой площади.