Арматура и сооружения на закрытой сети (часть 1)

11-11-2012, 01:09

Для обеспечения нормальной работы трубчатой сети предусматривают установку специальной арматуры и сооружений: фасонных частей, гидрантов-водовыпусков, регуляторов расхода и давления, вантузов и клапанов, компенсаторов, предохранительной арматуры, промежуточных и концевых сбросов.
Арматуру и устройства размещают в специальных колодцах.
Фасонные части. При устройстве на трубопроводах ответвлений, поворотов, переходов от одного диаметру к другому и установке арматуры применяют стальные фасонные части: тройники, крестовины, переходы, колена, патрубки.
Тройники устанавливают в местах ответвления трубопровода младшего порядка от трубопровода старшего.
Крестовины монтируют в местах ответвления двух трубопроводов младшего порядка от трубопроводов старшего порядка.
Переходы устанавливают в местах смены диаметров трубопровода, а отводы - в местах поворота трубопровода. Отвод с углом 90° называют коленом.
Патрубки применяют для соединения трубопроводов с регулирующей, запорной и другими видами арматуры на сети.
Гидраптами-водовыпусками на системах с подземными трубопроводами называют сооружения или устройства для подключения к трубопроводам поливных шлангов, дождевальных машин или разборных наземных трубопроводов. По условиям применения все гидранты делят на пять типов: гидрант-водовыпуск, гидрант концевой, гидрант со сбросом концевой, гидрант с вантузом, гидрант концевой с вантузом (рис. 6.7).
Арматура и сооружения на закрытой сети (часть 1)

Регуляторы расхода. Для регулирования расходов и напоров, а также выключения из работы тех или иных трубопроводов наиболее часто применяют задвижки и дисковые затворы.
Задвижки устанавливают в начале полевых трубопроводов и в начале распределительных, ответвляющихся от трубопроводов старшего порядка, а также на гидрантах-водовыпусках.
Вантузы и клапаны для выпуска и впуска воздуха. Вантузы предназначены для автоматического удаления воздуха из трубопровода в период его заполнения и эксплуатации, а также для автоматического впуска воздуха в трубопровод при образовании вакуума. Их устанавливают в повышенных точках перелома продольных профилей трубопроводов и в конце при положительных уклонах.
Клапан для впуска и защемления воздуха предназначен для предотвращения образования вакуума при опорожнении трубопровода, а также для смягчения процессов гидравлических ударов, возникающих при аварийном отключении насосных станций.
Качественные и недорогие газовые котлы, проточные водонагреватели вы можете купить в Алматы, Казахстан. Огромный ассортимент, профессиональные консультации, скидки и гарантия производителя. Доставка до дома.