Потребность в мелиорации по климатическим зонам (часть 2)

10-11-2012, 00:16

Переменно влажная зона (лесостепная) отличается неустойчивым увлажнением и в известной мере является промежуточной между зонами избыточно влажной и полусухой, поэтому и мелиоративные мероприятия, необходимые в переменно влажной зоне, отличаются некоторой пестротой. Наряду с мероприятиями по удалению избытка влаги (осушением) здесь могут иметь место и оросительные мероприятия, особенно для наиболее ценных технических культур.
Полусухая зона (степная). Основным мероприятием в этой зоне является борьба с недостатком влаги. Мероприятия по сбережению атмосферных осадков во многих случаях уже оказываются недостаточными, приходится прибегать к орошению. Лесоразведение целесообразно в форме полезащитного, полосного, лесоразведение массивами - в отдельных случаях при облесении водоразделов. Большое значение, особенно в южной части зоны, имеет мелиорация засоленных почв (солонцов и в несколько меньшей степени солончаков). Существенное значение имеют меры борьбы с эрозией и дефляцией.
Сухая зона (пустынная). В этой зоне еще больше, чем в предыдущей, возрастает роль орошения.
На рис. 1.2 видна граница, разделяющая зону, где осадки преобладают над испарением, и зону, где испарение преобладает над осадками. Эти две зоны имеют названия:
- гумидная зона (избыточно влажная), где основное назначение мелиорации - удаление избыточных почвенно-грунтовых вод путем осушения с помощью осушительных и осушительно-увлажнительных систем;
- аридная зона, где растения страдают от недостатка влаги в почве. Здесь применяют орошение с помощью оросительных систем. В пустынных, полупустынных и степных районах, где развито животноводство, проводят обводнение пастбищ.
Из рис. 1.2 также видна гармония Природы. Если гумидная и аридная зоны являют собой противоположность Природы, то мелиоративные мероприятия по климатическим зонам сочетают в себе как асимметрию, так и симметрию Природы. Аналогично ведут себя почвы, располагающиеся в этих зонах, и их показатели.
Оценка потребности в мелиорации. Потребность в различных видах мелиорации в любой климатической зоне может быть определена через различные оценочные климатические показатели (табл. 1.2).
Потребность в мелиорации по климатическим зонам (часть 2)

Потребность в мелиорации по климатическим зонам (часть 2)

Надежное и недорогое компрессорное оборудование будет незаменимо во многих отраслях промышленности. Сделав правильный выбор в пользу компрессоров Далгакиран, вы получаете качественное оборудование и заводскую гарантию.