Триба Adesmieae

17-06-2012, 04:23

В трибе единственный род Adesmia, насчитывающий около 230 видов. Все они ограничены в своем распространении главным образом внетропической частью Южной Америки — от Перу и Южной Бразилии до Огненной Земли.
Кустарники и травы, нередко опушенные железистыми волосками и эмергенцами. Листья с подушечкой, парно-, реже непарно-перистосложные или с 1-3 листочками; прилистники и прилистнички отсутствуют; листочки чаще супротивные. Цветки обычно в метельчатых или кистевидных верхушечных соцветиях, иногда в пазушных пучках, без прицветников. Гипантий отсутствует; чашечка с 5 обычно одинаковыми зубцами. Венчик мотыльковый, желтый или красноватый; крылья свободны от лепестков лодочки; лепестки лодочки срастаются, образуя киль; скульптура у лепестков всегда имеется. Тычинок 10, все они обычно свободные, реже две прирастают к ноготку флага; пыльники одинаковые, пыльца с сильно редуцированной эндэкзиной; диск отсутствует. Завязь чаще на ножке, с относительно немногими (не более 10) семязачатками; столбик изогнутый, голый, заканчивается маленьким терминальным рыльцем. Боб членистый, вскрывающийся или невскрывающийся, с выступающим жилкованием на перикарпии. Семена с маленьким рубчиком, обычно без ариллуса, редко с ним; корешковая лопасть заметна; корешок согнутый, эндосперм скудный или отсутствует. Канаванин отсутствует; х = 10, 9, 8. Полиплоидия неизвестна (Dahlgren, 1971b). Кристаллы в листьях не найдены. Корневые клубеньки эшиноменоидного типа.
Триба занимает несколько изолированное положение среди мотыльковых, но родство ее с Aeschynomeneae несомненно. Пайр (Pair, 1974) прямо указывает, что пыльцевые зерна представителей этих триб подчас не различимы. Корневые клубеньки на корнях одинакового эшиноменоидного типа, который нигде более не был отмечен. Очевидно, Aeschynomeneae и Adesmieae имели общего предка, обладавшего свободными тычинками (Belairia в Aeschynomeneae также имеет свободные тычинки). Это общее происхождение определяет некоторые сходные черты, возможно сложившиеся как следствие параллелизма. Главнейшей из них является членистый боб.