«АгроОмск-2014» презентовал иностранное чудо техники

24-07-2014, 10:04

Участникам и гостям выставки «АгроОмск-2014» выпала уникальная возможность ознакомиться с наиболее передовыми технологиями, представленными в животноводстве. В ходе мероприятия животноводы ознакомились с уникальными роботами-доярами. Отметим, они еще не используются в Омской области.

Напомним, ряд предприятий завершил модернизацию своих цехов. Основным материалом, который использовался при осуществлении работ, была труба нержавеющая.

Что касается роботов-дояров, их на выставке представили компании DeLaval и Lely.

По словам представителей шведской компании, которую на выставке представил директор Восточного региона Эухенио Менендес, техника отличается от человека, поскольку не бьет или ругает животное. Робот не упускает определенные моменты дойки, например, очистку вымени. По этой причине коровы на фермах, которые его используют, спокойные и более продуктивны. Благодаря роботу-дояру можно получать молоко высокого качества. В ходе использования системы можно следить за здоровьем стада и контролировать его воспроизводство. Стоимость техники составляет 6 млн. рублей.

Также технологии представили Беларусь и Республика Казахстан.

Заместитель директора по маркетингу и снабжению ОАО «Гомельагрокомплект» продемонстрировал участникам и гостям «АгроОмска» новое доильное оборудование. Он отметил, что благодаря системе можно по звукам отрыжки животного понять, на каком уровне находится его состояние здоровья.
В Омской области стартовало перевооружение молочного животноводства, в процессе которого внедряются технологические новинки.