Кукуруза проиграла газу и нефти

29-04-2014, 15:59

Биотопливо, сделанное из остатков растений кукурузы, хуже, нежели топливо для глобального потепления в краткосрочной перспективе.

Таковы данные исследования, бросающего вызов выводам администрации Обамы, специалисты которого заявляли, что кукурузное горючее гораздо чище, потому оно может стать альтернативой нефти и может помочь бороться с изменением климата. Кстати, помимо с борьбой с изменением климата в США множество людей хотят установить в своих домах различные автоматизированные системы по управлению всем сразу.

Производимое из остатков кукурузы биотопливо выбрасывает в атмосферу на 7% больше парниковых газов, нежели топливо. Про это рассказывается в исследовании, проведенном по заказу федерального правительства США. Итоги исследования, обошедшегося федеральному правительству США в полмиллиона долларов, были представлены в научном журнале Nature Climate Change.

Как известно, администрация президента Обамы выступает за расширение областей применения биотоплива, которое считает наиболее экологичной и безопасной для окружающей альтернативой среды топливу и прочим видам бензина.

Целью исследования считалось определение количества углекислого газа, который выбрасывается в атмосферу при производстве биотоплива из листьев, стеблей и стержней кукурузных початков на местности всех 12 штатов «кукурузного пояса» США. Авторы исследования сделали вывод, что количество углекислого газа сравнимо с тем, которые выделяются при применении топлива.

Отмечается, что в долгосрочной перспективе биотопливо остается наиболее безопасным для окружающей среды вариантом, впрочем на сегодняшний день не соответствует стандартам для возобновляемых источников бензина, которые были установлены в 2007 г. правительством США. Согласно данным стандартам, объем парниковых газов, производимых в следствии производства и применения биотоплива, обязан быть на 60% меньше, нежели при применении топлива.