Оригинальная пассивная система автополива

17-03-2014, 10:59

Популярным способом автополива домашних растений является метод пассивного полива. Суть его заключается в «подключении» комнатного цветка к емкости с водой за счет использования импровизированных фитилей, роль которых выполняют шнурки, шерстяные нити, скрученные бинты или веревочки разного диаметра. Один конец фитиля погружается в произвольную емкость с водой, а другой располагается в горшке и закрепляется в нем с помощью, например, колышка. Вода сможет поступать к цветам благодаря разности капиллярных давлений.

Как промышленная, так и самодельная система автополива обязательно нуждается в заблаговременном тестировании. В данном случае необходимо проследить, с какой скоростью разные фитили проводят воду. Далее важно подобрать подходящую по размеру емкость, чтобы воды растениям хватало, и определить, на каком уровне ее лучше всего поставить по отношению к горшкам: на одинаковой высоте, ниже или выше.

Оригинальным решением данной проблемы занимались многие специалисты, и в качестве одного варианта были созданы колбочки, напоминающие клизму, используемую в перевернутом состоянии. Она наполняется водой и ножкой втыкается в почву. В ножку по мере высыхания земли проникает кислород, вытесняя из колбы столько жидкости, сколько необходимо цветку. Это подходящая конструкция для полива комнатных растений, зеленых посадок на балконе, в теплице или саду. Такая система автополива оригинальна и может даже служить украшением интерьера.

В качестве альтернативы для пассивного автополива используется готовый капиллярный мат, представляющий коврик из гигроскопичного материала, который расстилается на ровной поверхности, и один из его краев опускается в емкость с водой. Необходимо только под коврик подложить пленку для предохранения поверхности от влаги. Существуют также готовые поддоны для авто полива за счет капиллярных матов, состоящие из внешнего глубокого поддона, внутреннего и капиллярного коврика. Вода наливается во внешний поддон, и в него вставляется внутренний поддон с ковриком, а сверху составляются растения. Коврик тянет из поддона воду и отдает ее растениям. 

Погружать горшки с растениями в емкость с водой нельзя. У большинства распространенных видов растений, которые выращиваются в домашних условиях, в случае погружения в воду горшка с цветами на продолжительное время с большой долей вероятности полностью или частично гниют корни.