Биологический контроль инкубирования

20-10-2011, 19:33

Цель биологического контроля — повышение вывода и качества молодняка. Этот контроль включает: 1) просвечивание яиц для оценки развития зародышей; 2) взвешивание яиц для определения снижения их массы; 3) учет начала и продолжительности вывода; 4) учет количества и качества выведенного молодняка; 5) вскрытие яиц с мертвыми зародышами для выяснения причин их смертности.
Просвечивают «миражируют» яйца на овоскопе дважды: куриные через 6 и 18 дней, утиные и индюшиные через 8 и 24 дня, гусиные через 8 и 27 дней. Миражирование яиц дает возможность своевременно удалять неоплодотворенные яйца, а также яйца с погибшими зародышами.
Периодическим взвешиванием яиц (3—4 раза) определяют их усушку, связанную с процессами обмена и усвоением зародышами питательных веществ. За 2 дня до вывода такие потери в нормальных условиях не должны выходить из пределов 11—13% по отношению к первоначальной массе яиц. Слишком большая их усушка указывает на высокую температуру, низкую влажность и очень интенсивный обмен воздуха в инкубаторе.
Обычно цыплята вылупляются из яиц на 21-й день, утята и индюшата — на 27-й день, гусята — на 29-й день. При правильном режиме инкубации вывод проходит дружно и продолжается в среднем от 18 до 24 ч после первого наклева. Средняя масса вылупившихся цыплят составляет 35—40 г, утят — 50—60 г, гусят — 90—100 г.
Применяя биологический контроль, можно своевременно выявить и устранить неисправность в работе инкубаторов, а также изменить некоторые технические приемы с целью улучшения показателей инкубирования. Нормальной можно считать выводимость 85% цыплят и 80% утят, гусят и индюшат от числа яиц, заложенных в инкубатор. Важным фактором при этом служит высокое качество яиц.
После каждого вывода весь инвентарь и стенки инкубатора тщательно чистят, моют и дезинфицируют.