Содержание свиней (часть 1)

17-10-2011, 19:26

При выборе системы содержания свиней в том или ином хозяйстве следует исходить из климатических и других конкретных условий, возможности механизации трудоемких процессов, а также ветеринарно-зоогигиенических и зоотехнических требований. Системы содержания животных должны быть дифференцированы применительно к возрастным и физиологическим особенностям свиней отдельных групп (супоросность, подсосный период и др.). Тяжелосупоросных маток (с четвертого месяца беременности) и подсосных маток с поросятами рекомендуется в течение всего периода содержать в индивидуальных станках и ежедневно выпускать их на выгульный дворик для прогулки (возможен и свободный выход поросят). Кормят маток 3 раза в день обычно в специальном помещении — «столовой» с последующей получасовой выдержкой их для очистки кишечника. Поросят подкармливают в специально устроенных отделениях, около станка или же в «столовой»).
Холостых и легкосупоросных маток (в первые 2 месяца беременности) содержат обычно в секциях группами до 30 голов с ежедневной активной прогулкой или свободным выходом на выгульный дворик. Кормят их не менее двух раз в сутки в специальном помещении. На третьем месяце супоросности в одном станке лучше содержать по 3—4 матки, а с четвертого месяца супоросности их переводят в свинарники-маточники и содержат сначала по двое, а затем по одной. За 2 недели до опороса маток переводят в особые станки, ограничивающие их движение (предварительно станки тщательно очищают и
дезинфицируют). За 5 дней до опороса прогулки животных прекращают.
В районах с мягким климатом для содержания супоросных и подсосных маток создают легкие помещения, утепляемые на зиму.
Хряков-производителей в большинстве хозяйств содержат в индивидуальных станках или в мелкогрупповых секциях, вмещающих не более десяти животных. Ежедневный моцион для них обязателен; кормят и поят хряков 3 раза в день в станках.
Из отъемышей и ремонтного молодняка, а также откармливаемых подсвинков формируют группы по 25 животных; при содержании подсвинков большими группами среднесуточный их прирост и использование ими кормов снижаются, а выращивание или откорм удлиняются и обходятся дороже. Из групповых секций животных ежедневно выпускают на прогулки или они сами свободно выходят на выгульный дворик. Откармливаемых взрослых свиней размещают в секциях группами до 35 животных и на прогулки не выпускают. В свинарниках должен быть создан благоприятный воздушный и тепловой режим. Особое внимание следует обращать на чистоту кормушек при кормлении свиней в станках.