Техника кормления свиней (часть 3)

17-10-2011, 19:06

Для ферм с поголовьем 10 000 и более свиней применяется другой комплект оборудования. Он рассчитан на приготовление всех сочных кормов, а также пищевых остатков, на их смешивание с комбикормами и травяной мукой. Корма в таких случаях подвергаются тепловой обработке в специальных запарниках-смесителях. Для производства пара и горячей воды служат котел-парообразователь, бойлер и центробежный насос. Готовые корма подаются в кормушки путем нагнетания их по трубам с помощью компрессора, ресивера и продувочных котлов.
Таким образом, современная специализированная свиноводческая ферма по производственным процессам подходит к типу промышленных предприятий: здесь созданы поточные линии по приготовлению и раздаче кормов, уборке навоза и выполнению других работ.
Поение свиней. Современные помещения для свиней оборудованы автопоилками, так что животные в любое время могут потреблять воду без ограничения. При отсутствии же на ферме или в лагере водопровода воду подвозят к помещениям водораздатчиком ВР-3М емкостью 3 м3, а также бензовозами. Подсосные матки выпивают в сутки до 10 л воды каждая, супоросные, холостые матки и хряки — 6—8 л, свиньи на откорме — 3—4 л, отъемыши — 1—2 л. Поить животных нужно вволю, поэтому автопоилки или корыта должны быть всегда наполнены водой. Всего для поения свиней, мытья оборудования и ухода за помещением свиноводческой фермы требуется примерно следующее количество воды (на голову в сутки): свиноматки с приплодом — 100 л, холостые, супоросные матки, хряки — 45 л, животные на откорме и молодняк старше 4 месяцев — 15 л, поросята-отъемыши — 5 л.
При недостатке воды продуктивность свиней снижается. Поэтому на свиноводческой ферме или вблизи нее должен быть надежный источник водоснабжения.