Кормление подсосных маток (часть 2)

17-10-2011, 16:50

В первые 8—10 ч после опороса свиноматке дают только теплую воду, а затем жидкую болтушку, состоящую из 500—700 г пшеничных отрубей, овсяной дерти или других послабляющих кормов. На второй-третий день суточную норму концентратов увеличивают до 2—3 кг, а к пятому-шестому дню доводят до полной нормы. Для постепенного увеличения молочности маток первые 10—15 дней после опороса все корма дают в виде жидкой болтушки. Корм дают обычно 3 раза в сутки через равные промежутки времени, лучше в специальных помещениях — столовых.
После каждого кормления маток выдерживают 20—30 мин на выгульных двориках для дефекации. Поить подсосных маток следует вволю, чтобы не снижалась их молочность. Обычно они выпивают ежедневно 6—8 л воды.
Подсосных маток ежедневно выпускают на прогулку: в первые 5 дней после опороса — без поросят, а в дальнейшем — вместе с поросятами. Продолжительность прогулки летом не менее 2—3 ч в сутки, зимой от 20 мин до 1 ч (в зависимости от температуры воздуха). Расстояние пути в оба конца должно быть около 500 м. Зимой нужно следить, чтобы свиноматки не заходили в снег. Летом вместе с маткой выпускают и поросят (с четвертого-пятого дня их жизни). Для прогулки отводят специальный участок, засеянный бобовыми травами, расположенный вблизи лагеря-маточника. Маток ежедневно чистят щеткой или соломенным жгутом, а летом периодически купают.
Станки и инвентарь надо содержать в чистоте; кормушки после каждого кормления промывают горячей водой, загрязненную подстилку заменяют сухой свежей не менее 2 раз в сутки; пол периодически дезинфицируют.
Все работы по обслуживанию свиней выполняют в сроки, предусмотренные распорядком дня.