Молочный период (часть 3)

15-10-2011, 12:30

Сочные корма в рационы телят вводят в конце первого — начале второго месяца жизни. Полноценность рационов от этого повышается, а аппетит и пищеварение телят улучшаются; к тому же такие корма служат дешевым источником легкоусвояемых организмом углеводов. Телятам следует скармливать корнеплоды и специально заготовленный для них силос из молодой бобово-злаковой травосмеси. Силос телятам дают обычно с третьего-четвертого месяца. Суточную дачу сочных кормов 4-месячным телятам доводят до 4—6 кг, а 6-месячным — до 7—10 кг.
С 10—12-дневного возраста телятам обычно дают 10—15 г минеральных веществ в виде смеси, состоящей из равных частей поваренной соли, костной муки и мела, увеличивая постепенно к концу молочного периода их количество до 30 г в сутки.
В период выращивания телят важно соблюдать установленный в хозяйстве порядок их кормления, так как его нарушение отрицательно сказывается на росте и развитии молодняка. В большинстве хозяйств телят до 15-дневного возраста содержат в индивидуальных клетках профилактория, а затем их переводят в общий телятник и размещают в групповых клетках до 3-месячного возраста по 5—8 телят, а с 3 до 6 месяцев по 10—20 голов.
Для молодняка надо создавать благоприятные условия содержания: в телятниках и на выгульных площадках поддерживать чистоту, не допускать скученности животных и сквозняков в помещениях. Воздух в телятниках должен быть сухим, чистым, температура его не должна резко изменяться.