Кормление скота (часть 2)

15-10-2011, 11:06

Для успешного раздоя коров при составлении рационов на первые 2 месяца лактации обычно исходят из удоев, превышающих фактические на 3—5 кг. Установлено, что в рационах коров с суточным удоем 16—18 кг грубые и сочные корма можно заменить сенажем из злаково-бобовой травы, убранной в ранней фазе вегетации, в соотношении по сухому веществу 1 : 1.
Коров кормят 2—3 раза в сутки после доения, а высокопродуктивных и чаще. Порядок раздачи кормов может быть следующим: сначала концентраты, затем сочные корма и в последнюю очередь грубые. Это имеет физиологическое значение, поскольку сильные и сочные корма являются энергичными возбудителями пищеварительных желез; они вызывают усиленную секрецию желудочного сока, в результате чего к началу раздачи грубого корма пищеварительный аппарат коровы уже подготовлен к его приему и переработке. При такой очередности использования кормов экономится также время на их раздачу.
Зерновые корма надо давать коровам только размолотыми в смеси с другими концентратами. Небольшие количества их можно скармливать в сухом виде, при большем количестве рекомендуется их слегка смачивать. Новые корма следует вводить в рационы понемногу и увеличивать их долю постепенно; состав рационов изменяют примерно раз в месяц. При использовании отдельных кормов стремятся не превышать максимально допустимых норм их скармливания коровам.
Раздают корма с помощью машин: грубые, например, тракторным раздатчиком типа ПТУ-10К (применим он в коровниках с шириной прохода не менее 2,2 м, а также для раздачи кормов в кормушки на кормовых дворах и летних лагерях); сочные — стационарным транспортером ТВК-80К с электрическим двигателем мощностью 5,5 кВт. Для подвоза кормов применяют тракторные прицепные тележки 2ПТС-4 или 2ПТМ-6.