Стельность (беременность), отел и лактация (часть 1)

15-10-2011, 10:55

Стельностью называется физиологический процесс развития зародыша, а затем плода в организме коровы. Оплодотворенная яйцеклетка — зигота — начинает расти и через 4—5 дней спускается в матку, где и прикрепляется в углубление ее слизистой оболочки. Зародыш окружается клетками слизистой, а затем появляются собственные оболочки, и питание плода в дальнейшем происходит через плаценту и пуповину. Кровеносные сосуды плода и организма коровы вступают в плаценте в тесное соприкосновение; они отделяются друг от друга лишь стенками своих капилляров, в силу чего их кровь не смешивается между собой. Питательные вещества и кислород поступают в плод из организма коровы через стенки капилляров, а обратно из плода выделяются продукты обмена, которые затем выводятся наружу организмом коровы.
Зародыш вначале развивается очень медленно. Затем рост плода усиливается, достигая максимума в последнюю треть беременности, когда масса плода коровы ежедневно увеличивается примерно на 500 г.
Стельность у коровы длится от 250 до 310 дней (в среднем 270 дней), что зависит от породных особенностей и условий кормления и содержания. За 50—60 дней до отела корову прекращают доить, т. е. проводят ее запуск на сухостой, что необходимо для предоставления отдыха корове и подготовки ее к отелу. Время от запуска до отела коровы называется сухостойным периодом; продолжается он в среднем 60 дней. Корову же в этот период называют сухостойной. Срок отела определяют по записям случек и внешним признакам стельности коровы. Перед отелом вымя у нее начинает увеличиваться, половые органы снаружи набухают. За 1—2 недели до отела коров переводят в родильное отделение — просторное, светлое, сухое и теплое помещение, где они находятся в стойлах, на привязи. Перед отелом стойла дезинфицируют, а пол застилают толстым слоем сухой чистой подстилки. Обычно отел протекает самопроизвольно и длится в течение около получаса. У новорожденного теленка рот и нос освобождают марлей от околоплодной слизи; затем дают корове облизать теленка, после чего его вытирают досуха мешковиной или жгутом соломы, переносят из родильного отделения в профилакторий и помещают в индивидуальную клетку. Коров содержат в родильном отделении после отела в течение 10 дней.