Половой цикл крупного рогатого скота (часть 3)

15-10-2011, 10:50

Оплодотворение, представляющее собой слияние сперматозоида с яйцеклеткой, происходит в начальный (от яичника) половине яйцевода; в матку поступает уже оплодотворенная яйцеклетка — зигота в стадии дробления. При оплодотворении в яйцеклетку проникает несколько десятков сперматозоидов, но с ее ядром сливается только один; точнее, происходит слияние ядра яйцеклетки с ядром сперматозоида, которое расположено в его головке. Остальные сперматозоиды, проникшие в яйцеклетку, разрушаются ее ферментами и усваиваются цитоплазмой клетки.
Чтобы оплодотворение произошло, необходимо оптимальное количество сперматозоидов; в противном случае не будет разжижено вещество (гиалуроновая кислота), которым прочно спаяны клетки «лучистого венца», окружающего яйцеклетку. Сперматозоиды выделяют фермент гиалуронидазу, которая и разжижает кислоту, освобождая для одного из них путь к яйцеклетке. С этим важно считаться, так как при слишком большом разведении спермы оплодотворение не наступит, а при очень большом количестве сперматозоидов растворяется и губится яйцо. Следовательно, на первых порах роль сперматозоидов сводится к подготовке яйцеклетки, к освобождению ее от лучистого венца.
В яйцеклетку проникают лишь сперматозоиды животных того же вида или близкого к нему. Чужеродные сперматозоиды не могут проникать внутрь яйцеклетки;
Хотя, в некоторых опытах это и происходило, но зародыш погибал в первые же стадии дробления яйца.
Тотчас же после оплодотворения яйцеклетка — зигота окружается собственной плотной белковой оболочкой, которая закрывает доступ сперматозоидов к зиготе. Последняя начинает дробиться и расти.