Значение воды для организма животного (часть 1)

15-10-2011, 08:47

Вода играет исключительно важную физиологическую роль: она входит в состав цитоплазмы клеток тела животного и является средой, в которой протекают все химические превращения, связанные с жизнедеятельностью организма; вода служит растворителем всех веществ, как поступающих с пищей, так и выделяемых наружу. Только в водной среде могут совершаться процессы пищеварения, всасывания питательных веществ из кишечника в кровь и их транспортировка к различным тканям тела. Организм животного непрерывно выделяет наружу воду, в которой растворены конечные продукты обмена веществ. Поэтому недостаток ее в организме постоянно восполняется за счет воды, выпитой животным, и воды, содержащейся в корме.
В теле животного содержится около 65% воды, причем в теле новорожденного теленка — 75—80%, а в теле 2-летнего бычка — около 55%. Таким образом, содержание воды в организме с возрастом снижается до 60—50%. Понижается оно и при интенсивном откорме. Следует иметь в виду, что в теле овец и свиней воды содержится меньше, чем в теле крупного рогатого скота (при одинаковой упитанности).
Организм животного не может выносить значительнее обезвоживание. В частности, потеря организмом 10% воды приводит к угрожающим для жизни явлениям: ослаблению деятельности сердца, мышечной дрожи, повышению температуры; потеря 20% воды приводит к смерти животного. Животные погибают от недостатка воды значительно скорее, чем от недостатка корма, так как голодание переносится легче, чем отсутствие воды. При голодании, но с потреблением воды животные могут жить до 30 дней, а при отсутствии воды они погибают спустя 5—7 дней.