Световой режим в животноводческих помещениях (часть 2)

13-10-2011, 19:43

Под влиянием лучистой энергии солнца у животных повышается газообмен в результате увеличения глубины дыхания, улучшается обмен белков, углеводов и минеральных солей вследствие усиления окислительных процессов, повышается общий тонус организма, что проявляется в энергичных движениях животных. Лучистая энергия благотворно действует на кожный покров животных, улучшает кровообращение и питание кожи, усиливает ее защитные свойства. Стимулирует она и работу кровеносных органов: кровь обогащается эритроцитами, гемоглобином, кальцием, фосфором. Солнечные лучи оказывают положительное действие на улучшение функции размножения животных, усиливает яйценоскость птицы. Недостаток света для растущих животных часто приводит к глубоким нарушениям этих функций, у взрослых животных в таких случаях снижается оплодотворяемость.
Солнечные лучи, особенно ультрафиолетовые, фиолетовые и синие, убивают многие патогенные микроорганизмы или ослабляют их жизнедеятельность. Так, палочки туберкулеза и бруцеллеза гибнут под прямыми лучами солнца за несколько часов. Бактерицидное действие ультрафиолетовых лучей широко используется в зоотехнической практике (просушивание на солнце кормушек, ведер после доения коров, лечение ряда заболеваний — язв, ран и т. д.).
Под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца провитамин D — дегидрохолестерин, находящийся в коже животных, превращается в активный антирахитичный витамин D. В связи с этим отрицательный баланс кальция и фосфора в организме животного переходит в положительный, что способствует их отложению в костях и предупреждает размягчение последних. Солнечные лучи обогащают также витамином D скошенную зеленую траву, превращая находящийся в ней провитамин эргостерин в активный витамин D. Таким образом, солнечный свет и дополнительное искусственное ультрафиолетовое облучение способствуют предупреждению и лечению рахита у молодняка.
Недостаток солнечной радиации наблюдается чаще в осеннее и зимнее время. Отсюда пребывание животных под солнечными лучами в этот период, а также во время летнего пастбищного содержания является обязательным. Прогулки взрослого скота зимой устраивают ежедневно (кроме сильно морозных дней) в течение 2—3 ч. Кроме того, животные могут находиться по нескольку часов в течение дня на выгульных дворах.