Физические свойства воздуха - Температура

13-10-2011, 15:03

Температура окружающего воздуха влияет на отдачу тепла из организма: низкая температура усиливает ее, высокая — ослабляет. Организм животного приспосабливается к окружающей среде с тем, чтобы сохранить постоянную температуру тела; это выполняется путем физической и химической регуляции тепла в организме.
Физическая регуляция состоит в повышении или ограничении отдачи тепла через кожу и с дыханием (путем расширения или сужения кровеносных сосудов и учащения или замедления дыхательных движений). Химическая регуляция обусловлена усилением или ослаблением процессов обмена веществ (окислительных процессов).
Так, при понижении температуры воздуха образование тепла в организме увеличивается в результате усиления процессов обмена; при этом ограничивается отдача тепла с кожи вследствие рефлекторного сужения кровеносных сосудов, что предохраняет организм от грозящего ему охлаждения.
Очень большое значение для животных имеет волосяной и шерстный покров, который защищает тело от излишних потерь тепла.
При повышении температуры воздуха, например, выше 25° образование тепла в организме уменьшается вследствие снижения окислительных процессов; повышается теплоотдача с кожи благодаря расширению кровеносных сосудов; усиливается испарение влаги с кожи и через дыхательные пути.
В зависимости от условий содержания и размещения животных пути теплоотдачи могут изменяться. Однако процессы образования тепла и его выведения из организма при нормальных условиях кормления, содержания и ухода должны уравновешиваться между собой.