Постройки для свиней (часть 2)

13-10-2011, 14:15

Внутреннее устройство свинарников несложно. Вдоль помещения на расстоянии не более 3,5 м от одной из стен устраивают навозный желоб. Между желобом и стеной находится логово для отдыха свиней. Чтобы избежать загрязнения мест отдыха, животных держат уплотненно, по 3—4 свиньи на 2 м2 логова. Вдоль стен устанавливают автоматические кормушки для сухих и влажных кормов и автопоилки. Между кормушками в стене делают лазы для свободного выхода свиней на выгульный дворик. Заполняют кормушки и убирают навоз с помощью трактора или транспортеров.
Выгульные дворики должны находиться непосредственно около каждого свинарника; их обносят изгородью. Площадь выгульных двориков устанавливают из расчета на хряка-производителя 15 м2, свиноматку — 10 м2, отъемыша — 0,8 м2 и одного подсвинка на откорме — 1,2 м2. Площадки для кормления и поения животных, выходы из лазов и проходы к самокормушкам и поилкам должны иметь твердое покрытие.
Кроме свинарников, на территории фермы размещают кормовой цех, кормохранилища и ряд других производственных построек.
В ряде хозяйств южных районов для содержания откармливаемых свиней оборудуют помещения полуоткрытого типа в виде навесов с тремя стенами. Такие свинарники дешевы, в них поддерживается нормальный воздушный и температурный режим.
Крупные промышленные свиноводческие комбинаты, рассчитанные на откорм 108 000 свиней в год, сооружают по индивидуальным типовым проектам. При этом для животных каждой производственной группы предусматривается отдельное помещение с оптимальным микроклиматом.