Помещения для привязного содержания крупного рогатого скота

13-10-2011, 14:05

Коровники. Сооружавшиеся до недавнего времени в основном двухрядные коровники не отвечают современным требованиям. Такие коровники имеют малую кубатуру, в них трудно поддерживать необходимый микроклимат, что ведет к излишней влажности и к насыщению воздуха вредными газами; вследствие малых габаритов помещения они непригодны к применению в них комплексной механизации. Все это в конечном счете приводит к снижению продуктивности животных и сдерживает рост производительности труда на фермах.
В настоящее время типовыми проектами предусматривается строительство широкогабаритных четырехрядных коровников (с двумя кормовыми проходами) на 200, 400 и больше голов скота в каждом (в зависимости от зональных особенностей). Для средней полосы проектируют фермы из 4—5 таких помещений на 800—1000 коров. В условиях современной концентрации молочного скота в крупных специализированных хозяйствах такие коровники более полно отвечают требованиям комплексной механизации, электрификации и автоматизации производственных процессов; в них легче создать нормальные условия для содержания животных. Типовые коровники для привязного содержания животных оборудуют водопроводом, автопоилками, приточно-вытяжной вентиляцией, механизмами для подготовки кормов, электродоения и т. д. Коров в них содержат на привязи в стойлах. Длина стойла 170—190 см (в зависимости от породы и возраста животных), ширина 120 см. Кормушки представляют собой деревянные или бетонные длинные корыта, разделенные поперечными стенками на индивидуальные отделения.
К коровнику примыкают молокосливная, моечная, кормоприготовительная, вакуум-насосная, помещение для доильного агрегата, помещения для обслуживающего персонала. Это оправдывается экономией времени и труда на обслуживание животных. Недалеко должны быть и силосохранилища.
Телятники. Строят их в виде обособленных помещений или объединенными с коровниками. Вместимость телятников от 300 телят и больше. В нем оборудуют: 1) родильное отделение со специальными стойлами в количестве 10—12% от количества стойл в коровнике; 2) профилакторий для телят до 2-недельного возраста; 3) секции для телят в возрасте от 2 недель до 2 месяцев, оборудованные стационарными индивидуальными клетками длиной 130—150 см и шириной 110—120 см; 4) секции для молодняка в возрасте от 2 до 6 месяцев, где телята могут находиться в групповых клетках по 3—6 голов в каждой (из расчета 1,5—2 м2 на одного теленка) или же на привязи в стойлах. При телят¬нике должны быть кубовая для приготовления горячей воды и подо¬грева молока, помещение для мытья посуды и инвентаря и помещение для фуража и подстилки.
Помещение для молодняка старше 6 месяцев. Возводят его отдельно или объединяют с коровником. Помещение оборудуют стойлами, длина которых 140—150 см, ширина около 100 см.