Зоогигиенические требования к строительным материалам и частям зданий (часть 2)

13-10-2011, 14:01

Полы. От их качества зависит микроклимат помещения, здоровье животных, чистота получаемого от коров молока и шерсти, состригаемой с овец. Полы должны быть теплыми, сухими, ровными, достаточно прочными, не жесткими, не скользкими, непроницаемыми для жидкости, удобными для дезинфекции и очистки от навоза. Весьма важное свойство пола — его водонепроницаемость, так как от этого во многом зависит сухость воздуха в помещении. Влагопроницаемые полы, наоборот, всегда являются источником повышенной влажности внутреннего воздуха; проникающие сквозь полы промывные воды, фекалии и моча становятся источником загрязнения воздуха аммиаком, сероводородом и другими газами, а грунт под такими полами легко инфицируется.
Особенно важно, чтобы пол был теплым. Холодный пол является причиной маститов у коров и воспаления легких у поросят. От теплопроводности пола во многом зависит тепловой режим помещения. Достаточно теплыми считаются деревянные полы, но они непрочны и плохо дезинфицируются. Их часто приходится ремонтировать, а во избежание скапливания жидкости систематически поддерживать в чистоте. Цементные (бетонные) полы прочны, хорошо дезинфицируются, но холодны и скользки. Поэтому в стойлах коровников и в станках свинарников на бетонный пол укладывают съемные деревянные щиты.
Полы из асфальта и обожженного кирпича более гигиеничны, но зимой их надо покрывать толстым слоем подстилки. Очень прочны, хорошо сохраняют тепло полы из обожженного кирпича, уложенного на каменноугольный шлак. По своей прочности, тепловым качествам и гигиеничности они лучше полов из остальных материалов. Такие полы служат без ремонта 12—14 лет.
Глинобитные полы делают в денниках конюшен, кошарах, коровниках при беспривязном содержании животных, в птичниках при содержании птицы на глубокой несменяемой подстилке.
Уклон пола для стока мочи и воды не должен выходить из пределов 1—2 см на 1 пог. м.
Ворота и двери. При их устройстве в помещениях исходят из быстроты прохода животных без их травмирования, а также из удобства удаления навоза и доставки кормов. Оборудуют входы и выходы теплыми тамбурами, защищающими помещение от проникновения в него зимой наружного холодного воздуха. Во всех помещениях должно быть не менее двух ворот, расположенных в торцовых стенах. Ворота делают двухстворчатыми, открывающимися наружу.
Животноводческие помещения должны быть достаточно просторными, нормы внутренней кубатуры на одно взрослое животное равны: для коров — 22 м3, для лошадей — 25, для свиней — 11, для овец — 4 м3.