Зоогигиенические требования к строительным материалам и частям зданий (часть 1)

13-10-2011, 13:59

Животноводческие помещения должны быть теплыми, сухими, светлыми, с хорошим воздушным режимом, достаточно просторными и удобными для размещения животных и оборудования.
Фундамент — погруженная в грунт часть постройки. Важно, чтобы он был прочным, так как он воспринимает на себя тяжесть стен, перекрытий, крыши. Чтобы почвенная и атмосферная влага не могла проникнуть в стены животноводческих построек, верхнюю часть фундамента (цоколь) изолируют от лежащей на ней стены водонепроницаемой прокладкой из толя, бересты и других материалов.
Стены животноводческих построек возводят из сухих материалов, сохраняющих зимой тепло в помещениях, причем они должны отличаться малой теплопроводностью и достаточной пористостью, обеспечивающей хорошую воздухопроницаемость. К таким материалам относятся сухое дерево, хорошо обожженный кирпич, вполне отвечающие гигиеническим требованиям, при условии, что стены из них делают достаточной толщины. Тонкие стены в холодное время промерзают; с внутренней поверхности они могут покрываться льдом и инеем.
В хозяйствах применяют главным образом местные материалы; в районах, обеспеченных лесом, стены возводят из дерева, с каменными столбами или без них; в безлесных сухих районах — из хорошо приготовленного самана, камыша, кирпича-сырца (хорошо просушенного), шлакобетона, ракушечника и других материалов.
Хорошо сохраняют тепло кирпичные стены с полым пространством внутри, заполняемым опилками или соломенной резкой. Стены из плитняка или булыжника на цементе зимой плохо держат тепло, сыреют от конденсации на них влаги и малопроницаемы для воздуха. Теплозащитные свойства стен зависят в основном от материала: чем больше его пористость, тем больше находится в нем воздуха, тем легче и теплее стена. Воздух, заполняющий поры стен, малоподвижен, но он постепенно вентилируется; вместе с ним увлекаются наружу и пары воды в силу их большой упругости в воздухе помещений. Эта способность материала стен пропускать водяные пары из помещения относится к числу его важных положительных гигиенических свойств.
Стены должны быть гладкими, оштукатуренными; их необходимо систематически очищать от пыли, паутины и периодически белить. Стены в коровниках делают высотой 2,5—2,8 м, в конюшнях — 2,8 м, в свинарниках и овчарнях — 2,5—2,7 м.
Потолки в животноводческих помещениях сооружают в зонах с холодной зимой. Гигиенические требования к потолкам сводятся к следующему: они должны быть сухими, гладкими, легкими, прочными, хорошо утепленными, удобными для дезинфекции. Лучшими являются деревянные потолки, с утеплением их опилками, слоем сухих листьев, соломенной резкой. Потолки тяжелые, из бетонных плит, малопригодны, так как на них скапливается влага вследствие большой теплопроводности; требуется их значительное утепление сверху. Потолки необходимо белить. Тогда в помещении становится светлее и лучше в гигиеническом отношении.