Комбинированные корма (часть 1)

13-10-2011, 12:59

Это сухие кормовые смеси, приготовленные обычно заводским способом из нескольких компонентов. Основанием к смешиванию кормов служит лучшее использование животными питательных веществ из смесей, чем при скармливании каждого корма в отдельности. Особенно это касается протеина, так как недостаток отдельных аминокислот в одном корме восполняется их избытком в других компонентах смеси; в результате полноценность корма по протеину повышается. Комбикорма по общей питательности равны концентратам.
Для изготовления комбикормов используют остатки мукомольной, маслобойной, свеклосахарной промышленности, мясокомбинатов и рыбных промыслов, а также зерновые и минеральные корма.
Комбикормовая промышленность вырабатывает полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты и комбикорма-добавки.
Полнорационные комбикорма включают все питательные вещества, необходимые для удовлетворения физиологических потребностей животных при высоком уровне их продуктивности. Скармливают их без добавления других кормов.
Комбикорма-концентраты. Они состоят только из концентрированных кормов и предназначаются для скармливания в дополнение к основному рациону, в который входят грубые и сочные корма хорошего качества. Промышленность выпускает комбикорма-концентраты для сельскохозяйственных животных всех видов.
Комбикорма-добавки (премиксы). Они представляют собой смесь кормов с большим содержанием протеина, минеральных веществ и витаминов. Ими обогащают концентрированные корма. В их состав входят зерна бобовых, жмыхи, макро- и микроэлементы, аминокислоты и другие компоненты.