Витаминные добавки

13-10-2011, 12:54

Применяют их в условиях зимнего содержания животных, когда натуральные корма не обеспечивают потребности животных в витаминах, а также при интенсивном ведении животноводства, в частности при откорме свиней в специализированных хозяйствах, при клеточном содержании птицы.
Рыбий жир. Это один из лучших источников витаминов А и D. Получают его из печени трески и некоторых других рыб. Дозу рыбьего жира животным устанавливают в соответствии с концентрацией в нем витаминов.
Кормовые дрожжи (минеральные). Их готовят на специальных заводах. Промышленное производство дрожжей организовано на базе использования отходов лесоперерабатывающей и целлюлозной промышленности (на древесном сахаре), а также отходов спиртовых заводов (на меляссе с добавлением сернокислого аммония). Выпускают дрожжи в прессованном или сушеном виде. Сухие кормовые дрожжи содержат около 40% протеина, отличающегося высокой биологической ценностью. Они богаты витаминами комплекса В и содержат много эргостерина (провитамина D), который при облучении дрожжей ультрафиолетовыми лучами превращается в витамин D.
В корм животным добавляют также пекарские, пивные и другие дрожжи.
Белково-витаминная паста — кормовой продукт, приготовляемый из зеленых растений. Чистую траву или зеленые остатки растений измельчают до кашицеобразного состояния. Растертую массу отжимают, а полученный при этом сок нагревают до 70—80°. Сгусток, свернувшийся в виде творожистой пасты, собирают и дают телятам, поросятам и птице. Паста богата протеином (до 45—60% в сухом веществе) и витаминами.
Кроме перечисленных выше добавок, на птицефабриках применяют препараты рибофлавина (витамин В2), тиамина (витамина В1) и никотиновую кислоту (витамин В5, или РР). Витаминные добавки вводят в рационы животных с комбикормами или в виде специальных смесей в количествах, рекомендованных нормами кормления.