Концентрированные корма (часть 4)

13-10-2011, 12:33

Свежий сладкий жом (до 93% воды), а также кислый, силосованный (до 75% воды) используют прежде всего для откорма крупного рогатого скота (в сутки дают до 50 кг), молочным коровам его скармливают до 30 кг. Кислый жом животные поедают более охотно, чем сладкий. Готовят и сушеный жом в виде брикетов (по 1 кг); он хорошо сохраняется и удобен для перевозки. Дают его скоту не более чем по 4 кг в сутки. Так как в пищеварительном тракте животных сухой жом сильно разбухает и увеличивает свой объем почти в 3 раза, то перед скармливанием его замачивают в течение нескольких часов.
Кормовая патока (мелясса) содержит до 50% сахара и 20% воды. В рационы молочного и откармливаемого скота ее включают в среднем по 1,5—2 кг. Из-за высокого содержания щелочных солей, органических кислот и сахара большие дачи патоки вызывают расстройство пищеварения. Перед скармливанием патоку разбавляют в 3—4 раза теплой водой, поливают ею грубый корм и хорошо его перемешивают. Овцам и свиньям дают в день до 0,5 кг патоки в расчете на 100 кг их живой массы. Используют ее и при силосовании растений, бедных сахаром.
Картофельная мезга содержит до 85% воды. Скармливают ее в сыром виде крупному рогатому скоту на откорме до 25 кг в сутки, молочным коровам — до 15 кг. Свиньям дают до 8 кг вареной мезги. Протеина в ней почти нет, поэтому в рацион надо добавлять бобовые, жмыхи и другие протеиновые добавки.
Пивные дрожжи поставляет пивоваренная промышленность (наряду с пивной дробиной). В свежем виде они содержат около 85% воды.
Дрожжи богаты полноценным протеином и витаминами комплекса В. Скармливают дрожжи молочному скоту до 15 кг на голову в сутки, свиньям — до 4 кг. Дают их в небольшом количестве птице и молодняку животных всех видов.