Силосованный корм (часть 3)

11-10-2011, 18:14

Силос — прекрасный сочный корм для всех сельскохозяйственных животных; он вкусен и хорошо действует на пищеварение. Однако, извлеченный из хранилища, он быстро портится. Поэтому следует доставать из емкостей столько силоса, сколько могут съедать животные за одно кормление. Больше всего силоса включают в рационы молочного и откармливаемого скота (молочным коровам дают до 5—6 кг хорошего силоса на 100 кг их живой массы).
К легкосилосующимся растениям относятся подсолнечник, кукуруза, луговые злаки, корнеклубнеплоды, сорго; силос из них созревает в течение 3—4 недель. Трудно силосуются клевер, люцерна, вика, соя, ботва картофеля; силос из них созревает через 2—3 месяца.
Силосование кормов химическим путем. Для силосования в основном трудносилосующихся растений в качестве консервантов добавляют химические препараты, консервирующее действие которых основано на быстром создании устойчивой кислой среды, которая тормозит бродильные процессы и предохраняет корм от развития нежелательных маслянокислых и гнилостных микроорганизмов. Химические консерванты приостанавливают и действие ферментов, разлагающих питательные вещества силосной массы, в частности протеин.
В качестве консервантов применяют: 1) пиросульфит натрия — белый порошок, который вносят из расчета 4—5 кг на 1 т массы; 2) бисульфат натрия — препарат светло-серого цвета, вносят 5—6 кг на 1 т; 3) нитрит натрия, 1 кг на 1 т. Для консервирования кормов используют также органические кислоты. Применяют, в частности, муравьиную кислоту (СНООН — бесцветная жидкость), которую вносят и количестве 2,5—3 кг на 1 т измельченной массы (корм, законсервированный муравьиной кислотой, охотно поедается животными), а также бензойную кислоту (С6Н5СООН — белый порошок без запаха), вносимую в количестве 3 кг на 1 т массы. Используют также неорганические кислоты — серную, соляную или смесь их с солями. Все эти химические вещества вносят в силосуемую массу при закладке ее в силосохранилища.