Понятие о кормовой единице (часть 2)

11-10-2011, 17:31

Отсюда следует, что полноценными могут быть такие корма, которые содержат все питательные вещества, необходимые для организма животного, и способны в течение длительного времени поддерживать нормальное физиологическое состояние и продуктивность животных. А потому более полное представление о питательности кормов может дать их комплексная оценка по содержанию сухого вещества, протеина, клетчатки, минеральных веществ и витаминов. Подобная оценка с учетом взаимодействия корма и животного более полно отвечает тому, что под питательностью корма понимают его свойство удовлетворять природные требования животных к пище.
В последнее время научными учреждениями проводятся исследования и разрабатываются предложения по обоснованию новой — энергетической кормовой единицы (ЭКЕ), которая отражает энергетическую потребность животных в обменной энергии. В качестве единицы измерения энергии рекомендовано принять 2500 ккал (10 467 кДж) обменной энергии. Последнюю определяют опытным путем по разности между валовой энергией корма и потерями энергии в кале, моче и кишечных газах или же получают расчетным путем. Метод оценки питательности кормов по обменной энергии более правилен, причем основным критерием использования корма следует считать нормальное физиологическое состояние, продуктивность и воспроизводительную способность животных.
До выполнения необходимых пересчетов, связанных с введением новой кормовой единицы, сохраняет свое значение прежняя кормовая единица.