Пищеварение в кишках (часть 1)

11-10-2011, 17:13

Из желудка (в частности, и из сычуга у жвачных) содержимое, в значительной степени переваренное, переходите двенадцатиперстную кишку. Здесь оно подвергается действию ферментов поджелудочного сока, вырабатываемого поджелудочной железой. Поджелудочный сок содержит важнейшие ферменты, расщепляющие белки (трипсин), углеводы (амилазу и мальтазу) и жиры (сильную липазу). Трипсин разлагает белки и продукты их расщепления — альбумозы и пептоны — до полипептидов и аминокислот. Амилаза разлагает крахмал и гликоген (животный крахмал) до мальтозы, а фермент мальтаза расщепляет мальтозу до виноградного сахара. Поджелудочная липаза расщепляет жиры на глицерин и жирные кислоты; в этом процессе участвует и желчь, которая эмульгирует жиры, т. е. разбивает их на мельчайшие капельки, чем создается огромная поверхность для действия на жир липазы.
Поджелудочная железа и желчный пузырь соединяются с двенадцатиперстной кишкой выводными протоками, по которым и изливаются секреты. Сок поджелудочной железы является основным пищеварительным соком. Жвачные животные выделяют его в сутки в среднем 6—7 л, а свиньи — 8 л и более. Сок этот щелочной реакции, pH его около 8 и выше. Считают, что полнота пищеварения определяется в основном деятельностью поджелудочной железы.
Продвигаясь по тонкому отделу кишечника, содержимое подвергается затем действию кишечного сока, который выделяется железами, находящимися в стенках кишок. Кишечный сок слабощелочной реакции; в нем содержатся ферменты: смесь пептидаз, переваривающая далее продукты расщепления белковой молекулы — пептоны, полипептиды — до аминокислот; кишечная липаза, разлагающая жиры на глицерин и жирные кислоты; кишечные амилаза и мальтаза, расщепляющие крахмал до виноградного сахара. При потреблении молока и молочных продуктов здесь появляется фермент лактаза, разлагающий молочный сахар (лактозу) на моносахара.