Химический состав корма - Витамин D

11-10-2011, 16:14

Он участвует в регуляции обмена кальция и фосфора у животных, в росте и минерализации костной ткани. При недостатке витамина D в организме резко падает содержание фосфора в крови при относительном снижении кальция в ней. В результате этого замедляется накопление фосфорнокислой извести в костной ткани; хрящевая ткань окостеневает плохо, кости остаются мягкими, развивается рахит. Внешне он проявляется в деформации скелета, грудной клетки, позвоночника, в искривлении трубчатых костей конечностей, которые под влиянием тяжести туловища принимают уродливую форму. Рахит характеризуется нарушением процессов окостенения в растущем организме. Это болезнь молодняка. Введение витамина D в организм выравнивает содержание фосфора и кальция в крови и восстанавливает способность костной ткани задерживать в себе фосфорнокислый кальций, придающий кости необходимую твердость. У взрослых животных наблюдается болезнь остеомаляция — размягчение костей вследствие вымывания из них солей кальция. Считают, что витамин D способствует превращению органического фосфора в неорганический, который, соединяясь с кальцием, образует нерастворимую фосфорно-кальциевую соль, откладывающуюся в костях.
Растительные корма лишены витамина D, но содержат в своем составе провитамин эргостерин, который при солнечной сушке под действием ультрафиолетовых лучей превращается в витамин D. В этом смысле сено, высушенное на солнце, значительно богаче витамином D, чем сено теневой сушки, искусственно же высушенное сено почти не содержит витамина D.
В тканях животного содержится антирахитическое вещество — провитамин D (7-дегидрохолестерин); он входит и в состав липоидов (жироподобных соединений) кожи. Под действием солнечных лучей или искусственного ультрафиолетового облучения животных в результате фотохимических реакций неактивный провитамин переходит в клетках кожи в активную форму — в витамин D. Последний всасывается в кровь, поступает в ткани и проявляет действие, аналогичное витамину D, находящемуся в кормах. Поэтому при содержании летом на пастбище животные не страдают от недостатка витамина D. Зимой же их потребность в витамине D проявляется острее по причине меньшего содержания его в кормах, а также короткого светового дня.
Наилучшим источником витамина D служат рыбий жир, облученные пивные дрожжи, растительные масла. Бедны им зерновые корма, корнеплоды.