Химический состав корма - Жиры

11-10-2011, 16:07

Жиры в кормлении животных имеют небольшое значение, поскольку основным источником жироотложений в их организме служат углеводы и в некоторой части белки корма; кроме запасного жира, в организме животного содержится цитоплазматический жир; последний входит непременным компонентом, как структурная часть, в состав цитоплазмы клеток и играет важную роль в обмене веществ. В организме жиры, помимо терморегулирующей роли, выполняют ряд функций. При недостатке жира в рационах, особенно молодняка, задерживается рост животных, уменьшается их масса, шелушится кожа. Лактирующим животным жир корма необходим для частичного возмещения его затрат в молоке. Поэтому-то небольшое содержание жира в кормах абсолютно необходимо для удовлетворения физиологических потребностей организма животного.
Содержание жира в кормах колеблется в значительных пределах. Зерна содержат его больше, чем стебли и листья; в ячмене, ржи, пшенице около 2% жира, в овсе до 6%. Особенно бедны им корни и клубни (0,1%).
В теле животных жира может быть от 3 до 50%, что зависит от возраста и степени их упитанности. Так, в теле теленка при рождении содержится обычно 3—4% жира, в теле взрослого откормленного быка — около 40%, в теле хорошо откормленной овцы — до 45% и жирной свиньи — до 50%. Запасной жир в организме животного может служить источником энергии. Он расходуется в случае недостаточного поступления в организм углеводов как источников, удовлетворяющих энергетическую потребность животного.