Корма, оценка их питательности, подготовка к скармливанию (часть 3)

11-10-2011, 15:35

Обмен веществ и обмен энергии в живом организме совершаются непрерывно; они связаны между собой и являются различными формами одного и того же процесса. Точно так же обмен веществ представляет собой единство двух противоположных процессов — ассимиляции и диссимиляции, протекающих в организме непрерывно и одновременно.
Ассимиляция — это процесс созидания живой материи, усвоение клетками веществ, поступающих в организм из внешней среды и образование более сложных химических соединений из простых веществ. Диссимиляцией называется разрушение живой материи, ее изнашивание, разложение веществ, входящих в состав клеточных структур.
Чем полнее пища может удовлетворять пластическую и энергетическую потребность животного, тем она питательнее для него. Отсюда следует: питательность корма есть свойство его удовлетворять в определенной мере физиологическую потребность организма животного.
Питательность корма определяется лишь во взаимодействии его с организмом животного, т. е. по физиологическому состоянию животного и уровню его продуктивности. Питательность корма складывается из многих показателей; основными из них являются химический состав корма, его калорийность, переваримость питательных веществ, а также протеиновая, минеральная и витаминная его питательность.