Крупный рогатый скот - Калмыцкая порода

10-10-2011, 12:14

Старейшая отечественная порода скота, разводимого в районах Нижней Волги и в степях Северного Кавказа в течение более 370 лет. В создании этого скота принимали участие, очевидно, животные, завезенные из Монголии, а также породы так называемого индийского корня. Условия ее существования в прошлом были довольно суровые: континентальный климат, круглогодовое пастбищное содержание, экстенсивное кочевое ведение скотоводства; периодически в позднеосенний, зимний и ранневесенний периоды животные попадали в условия бескормицы. В связи с этим из поколения в поколение в стадах сохранялись лишь наиболее конституционально крепкие, выносливые животные, склонные в относительно более благоприятные периоды к быстрой нажировке. Таким образом, большую роль в создании и становлении этого ценного мясного скота сыграл естественный отбор. Плановая целеустремленная племенная работа с породой была начата по существу после Великой Октябрьской социалистической революции. В настоящее время эта порода районирована в Калмыцкой АССР, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и некоторых районах Ставропольского края.
Экстерьер у калмыцкого скота своеобразный. Голова у животных сравнительно узкая, горбоносая; затылочный гребень ее вогнут; рога направлены вверх, а их концы изогнуты внутрь. Шея укороченная; туловище широкое, но часто недостаточно глубокое. Мускулатура хорошо развита, но не слишком объемистая. Кожа часто грубая, толстая; костяк средней толщины. Конституция крепкая. Масть животных красная с белыми отметинами на голове, конечностях и в нижней части туловища. Живая масса животных обычно недостаточно высока. Взрослые коровы весят 425—450 кг, быки — до 800 кг. В лучших хозяйствах живая масса коров достигает 550—600 кг, а быков — 900—1000 кг, что свидетельствует о больших возможностях повышения массы животных. Убойный выход достигает в среднем 60%, а в некоторых случаях и 65%. Мясо калмыцкого скота отличается высоким качеством. Основной недостаток калмыцкого скота — его позднеспелость (следствие экстенсивного ведения скотоводства в прошлом). Молодняк к 18-месячному возрасту достигает лишь массы 320—340 кг. Показатели его среднесуточного прироста составляют 850—900 г. Молодняк выращивают на подсосе, поэтому коров обычно не доят. Их молочная продуктивность колеблется в пределах 1000—1200 кг при содержании жира 4—4,5%. При раздое же от отдельных животных получают значительно больше молока, например от коровы Улан-Алык за 273 дня лактации — 4826 кг при содержании жира в молоке 4,7%.
В породе выделен ряд линий, ведущими из которых являются линии Манежа 7113, Боровика 7213, Зиммера 7333, Вальки 1971. Лучшими племенными хозяйствами по разведению калмыцкого скота являются государственный племенной завод «Сухотинский» и племенной совхоз имени Чкалова Калмыцкой АССР, а также Зимовниковский конный завод № 163, Дубовский мясосовхоз и совхоз «Комиссаровский» Ростовской области.