Крупный рогатый скот - Черно-пестрая порода

9-10-2011, 18:50

Утверждена в качестве самостоятельной породы в 1959 г. Создана в СССР на основе голландской и остфризской пород, издавна завозившихся в нашу страну. В настоящее время черно-пестрая порода получила широкое распространение. В соответствии с планом породного районирования ее разводят во всех Прибалтийский республиках, на Украине, в Белоруссии, Северо-Западном и Центральном экономических районах РСФСР, а также в ряде областей Верхнего и Среднего Поволжья, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, Приморском крае и Узбекистане.
Животные этой породы отличаются в большинстве случаев хорошим экстерьером. Туловище у них обычно достаточно широкое и глубокое с хорошо развитой средней третью; вымя большое чашеобразное. Конституция крепкая, без излишней сухости. Мускулатура хорошо развита, кожа тонкая эластичная. Масть у животных черно-пестрая с преобладанием черной окраски.
В племенных хозяйствах молочная продуктивность коров колеблется в пределах 3500—6000 кг при жирности молока 3,6—3,7%. Рекордные удои коров за лактацию достигают 10 000—12 000 кг. Живая масса полновозрастных коров колеблется обычно в пределах 470—550 кг и выше, быков — 800—900 кг.
В породе выделено много линий; основными из них следует считать линии Аннас Адемы 30587, Хильтьеса Адемы 37910, Эдисона ЭCH-801, Зигфрида Л-997 и др.
Ведущими племенными заводами по разведению животных этой породы являются «Молочное» (учхоз Вологодского СХИ), «Лесное» (Ленинградская область), «Петровское» (Московская область), «Тимирязевский» (Калининградская область), «Борская ферма» (Горьковская область), «Омский» (Омская область), «Первомайский» (Новосибирская область), «Красная Звезда» (Минская область), «Кожанка» (Киевская область).