Организация племенной работы (часть 1)

9-10-2011, 18:09

Содержание организационных мероприятий по разведению сельскохозяйственных животных определяется тем, какие задачи призвано решать то или иное хозяйство. Неплеменные хозяйства, животноводческие комплексы и фермы призваны производить соответствующую животноводческую продукцию. Поэтому племенная работа в таких хозяйствах должна быть направлена на получение высокопродуктивных здоровых выносливых и конституционально крепких животных, приспособленных к промышленной технологии и высоко оплачивающих корм продукцией. Для ремонта маточного поголовья здесь используют наиболее ценный молодняк, выращенный в самом хозяйстве или в хозяйствах-репродукторах. В молочном скотоводстве такими репродукторами являются специализированные фермы по выращиванию нетелей или коров. Неплеменные хозяйства обслуживаются обычно станциями по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и производителей у себя, как правило, не держат (их держат лишь хозяйства, не применяющие искусственного осеменения, например оленеводческие, кролиководческие).
Для неплеменных хозяйств и ферм чистопородность всего поголовья не обязательна. Чистопородными могут быть лишь лучшие животные, предназначенные для воспроизводства стада. В широких масштабах применяются здесь промышленное и двух- и трехпородное переменное скрещивание; родственных же спариваний животных (особенно близкородственных) допускать не следует, так как при отсутствии достаточно обстоятельного учета, строгого отбора и подбора животных они неизбежно приведут к ослаблению конституции потомства, снижению его продуктивности и плодовитости, а в итоге к уменьшению выхода товарной продукции и ее удорожанию.
Для комплектования откормочных свиноводческих комплексов гибридным молодняком создаются специализированные хозяйства, которые получили название центров по гибридизации. Здесь осуществляется скрещивание свиней разных пород. Двух- и трехпородных гибридов поставляют на откормочные комплексы.